фото: Госканцелярия
Газету о вакцинации вышлют по почте только на латышском языке
В Латвии
20 апреля 2021 г., 16:35

Газету о вакцинации вышлют по почте только на латышском языке

LETA

Информационная газета о вакцинации от "Covid-19" будет распространяться по почте с середины мая, но только на латышском языке, сообщила представитель бюро вакцинации Иева Стуре на заседании парламентской комиссии по публичным расходам и ревизиям.

На вопрос депутата Кристы Баумане, будет ли газета о вакцинации распространяться и на русском языке, Стуре ответила, что в соответствии с указаниями Центра госязыка такая газета может быть предложена на русском языке только в том случае, если человек выразил такое желание.

Люди стоят в очереди у центра массовой вакцинации в Даугавпилсском спорткомплексе

gallery icon
24

"Мы не можем готовить издание на двух языках. Мы можем распространять газету на латышском языке, указав ссылку, где ее можно прочитать на русском языке", - сказала Стуре.

Этот запрет стал одной из причин, чтобы рассматривать вопрос о необходимости газеты как таковой, так как бюро вакцинации рассчитывало распространять ее и на русском языке.

Люди получают вакцины в пунктах массовой вакцинации на центральном рынке в Риге

gallery icon
47

В настоящее время ведется поиск других способов обратиться к русскоязычной аудитории, например, распространение информационных материалов на русском языке в сетях супермаркетов, а Рижская дума дала разрешение распространять материалы на двух языках в подъездах многоквартирных домов.

Бюро вакцинации пришло к выводу, что более скептически относятся к вакцинации именно русскоязычные жители, не читающие латышские СМИ.

В газете будут освещены такие вопросы, как механизм действия вакцин, сравнение вакцин разных производителей, ожидаемые побочные эффекты и эффективность, практическая информация о процессе вакцинации, о том, как записаться на прививку и др.

Расчетная стоимость печатного издания, включая цену бумаги, составляет около 22 центов за экземпляр. Ожидается, что газета будет восьмистраничной.