В мире
20 апреля 2021 г., 11:29

Алексей Навальный удостоен международной премии правозащитников

Otkrito.lv

Отбывающий наказание в колонии российский оппозиционер Алексей Навальный стал лауреатом международной награды в области прав человека. Премия присуждена межрегиональной коалицией из 25 правозащитных организаций за "исключительное мужество и героические усилия" Навального, направленные на то, чтобы обратить внимание на серьезные нарушения прав человека российскими властями, сообщает портал Deutsche Welle.

Вручение премии намечено на 8 июня. От имени политика, находящегося в колонии, ее получит 20-летняя дочь Навального Дарья, указывается в сообщении Женевского форума по правам человека и демократии.

Как отметил Леонид Волков, один из ближайших соратников Навального, важно, чтобы нравственная мужественность Навального была признана «в то время, когда он переживает самые трудные испытания в своей жизни».

Женевский форум по правам человека организуют 25 правозащитных неправительственных организаций, которые также ежегодно вручают Премию в области защиты прав женщин. В 2018 году лауреатом Премии мужества стал российский оппозиционер Владимир Кара-Мурза.

Алексей Навальный во время оглашения приговора в 2021 году

gallery icon
30

По материалам rus.err.ee