фото: Pixabay.com
"Характер мягкий — трудно отказывать!": У практик семейных врачей в Латвии есть проблемы
Иллюстративное фото
В Латвии
29 марта 2021 г., 18:58

"Характер мягкий — трудно отказывать!": У практик семейных врачей в Латвии есть проблемы

Rus.lsm.lv

В среднем к одной практике семейного врача прикреплено около 1500 пациентов. Но встречаются и такие, где числится и 4000, и 6000. Крупнейшие практики — в Риге, и Национальная служба здравоохранения (NVD) считает, это не от нехватки специалистов, а потому, что какой-то врач перенял пациентов от ушедшего коллеги — или же он пользуется большим доверием пациентов, сообщает Latvijas Radio. Но могут ли такие практики как следует обслуживать больных?

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

Хоть и не часто, но мегакрупные практики семейных врачей встречаются. По словам начальника департамента договоров NVD Дайги Вулфы, тако может получаться потому, что доктор не отказывает новым пациентам, если он славится как хороший специалист, а случается, какой-то другой врач покидает работу и передает ему на время или насовсем своих пациентов. Вулфа убеждена: один врач не может обслуживать крупную практику, но вместе с помощниками это реально осуществимо, и это доказывает готовность людей лечиться у такого врача. 

Сведения NVD показывают, что из шести самых крупных в Латвии практик семейных врачей две находятся в Риге, одна в Курземе и три — в Видземе. Валмиерский доктор Юрис Яковинс (который ведет свыше шести тысяч пациентов) говорит:

«Характер мягкий — трудно отказывать! Просто перерабатываю, работаю дольше, в пол-седьмого начинаю, и так до шести-семи вечера».    

Кроме того, очень важен порядок в работе и умение делегировать задачи в команде. Государство платит за двух помощников в такой практике, но у Яковинса их пятеро. Кроме того, в этой же практике трудится еще один семейный врач. Помощью государства Яковинс, по его словам, не обижен, всё организовано четко:

«Единственное, что есть — вакцины нерегулярно привозят. Как чудо-лекарства. Другого я ничего сказать не могу, теперь очень хорошо: зарплаты платят, все доплаты. Всё, что нужно, всё есть».  

Председатель Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска подчеркивает: нередко практики семейных врачей так «распухают» потому, что просто не хватает специалистов.