фото: Государственная полиция
"Рынок слишком мал для такого объема": задержанная в Латвии партия гашиша была не для местного рынка
В Латвии
22 марта 2021 г., 9:36

"Рынок слишком мал для такого объема": задержанная в Латвии партия гашиша была не для местного рынка

Otkrito.lv

На прошлой неделе Госполиция провела спецоперацию, в рамках которой изъяла крупнейшую в истории Латвии партию гашиша – около тонны. По данному делу задержаны два человека, подтвердил в утреннем эфире Латвийского телевидения начальник Госполиции Арманд Рукс.

Рукс отметил, что в плане потребления латвийский рынок слишком маленький для такого объема наркотиков.

Более подробно комментировать это дело он не стал, отметив, что следствие еще продолжается, а полиция со временем расскажет больше.

Близ Екабпилса полиция целенаправленно остановила грузовик, внутри которого был оборудован тайник, в котором находилось около тонны гашиша. Стоимость наркотика на черном рынке оценивается в 4,5 млн евро (оптом) или 15 млн евро, если бы его продавали в розницу.

Наркотик был спрятан в грузе искусственного камня. Найдено около 1000 кг гашиша, упакованного в пластиковые мешки. Со слов начальника Второго отдела Управления Госполиции по борьбе с организованной преступностью Сандиса Радзиньша, это — самый крупный груз гашиша, задержанный в Латвии. За последние 10 лет в Латвии изъято несколько грузов гашиша, который везли в другие страны — местный рынок для сбыта этого наркотика слишком мал.

По факту перевозки наркотиков в крупном объеме заведено уголовное дело. Виновным грозит до 15 лет лишения свободы. Мерой пресечения им избран арест.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!