фото: unsplash.com
Должникам алиментов в Латвии запрещено играть в азартные игры
В Латвии
16 марта 2021 г., 16:29

Должникам алиментов в Латвии запрещено играть в азартные игры

Jauns.lv / LETA

Сегодня в окончательном чтении Комиссия Сейма по правам человека и связям с общественностью поддержала законопроект о внесении изменений в Закон о Фонде гарантий алиментов, который предусматривает запрет должникам по алиментам играть в азартные игры, интерактивные азартные игры, а также участвовать в интерактивных лотереях.

Как сообщает пресс-служба Сейма для того, чтобы изменения вступили в силу, их необходимо рассмотреть в третьем чтении Сейма.

4 марта парламент одобрил во втором чтении поправки к Закону о фонде гарантий алиментов, которые предусматривают пилотный проект по внесудебному взысканию с должников, не связанному с алиментами, и запрет на участие в азартных играх должникам по алиментам.

Как ранее сообщила Лана Маулиня, специалист по связям с общественностью Отдела коммуникаций и технической поддержки Министерства юстиции, пилотный проект о привлечении внесудебных взыскателей разработан с целью добиться выполнения обязательств до их передачи для принудительного исполнения.

По информации Министерства юстиции, общая задолженность неплательщиков алиментов перед государством на январь 2021 года превышает 403 миллиона евро.

В целях защиты прав детей и облегчения выполнения родительской обязанности - обеспечения содержания детей, законопроект призван наложить дополнительное новое ограничение на должника по алиментам, а именно запрет на азартные игры, интерактивные азартные игры, а также на участие в интерактивных лотереях.

Законопроект предусматривает, что организатор азартных игр будет обязан удостовериться в игорном заведении, что это лицо не является должником по алиментам, что не позволяет данной персоне находиться в игорном заведении.

Планируется, что законопроект вступит в силу 1 апреля 2021 года.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!