фото: LETA
Из-за распространения нового штамма Covid-19 в течение 4-6 недель количество госпитализаций может увеличиться в три раза
Реально & Невероятно
23 февраля 2021 г., 12:54

Из-за распространения нового штамма Covid-19 в течение 4-6 недель количество госпитализаций может увеличиться в три раза

LETA

В настоящее время прогнозируется, что из-за распространения нового штамма коронавируса в течение 4-6 недель в Латвии в три раза может увеличиться количество госпитализаций пациентов с "Covid-19", сообщила на заседании правительства руководитель центра медицины катастроф Службы неотложной медицинской помощи Дита Хейберга.

Для больниц при нынешних ресурсах это будет "очень сложно", сказала она.

"Если сегодня у нас около 850 пациентов, то в три раза больше будет означать, что их количество приблизится к 3000. Это в два раза больше, чем в середине января, когда был пик госпитализаций", - сказала Хейберга. В связи с этим уже сейчас перепрофилируются места в больницах, чтобы их количество для больных коронавирусом достигло примерно 1500.

Центр профилактики и контроля заболеваний ранее прогнозировал, что, если распространение нового штамма в Латвии будет развиваться по британскому сценарию, в середине марта в больницах может оказаться около 3600 пациентов.