фото: Pixabay.com
Турфирмы и авиакомпании предлагают латвийцам акции, но власти не велят выезжать
Иллюстративное фото
В Латвии
22 февраля 2021 г., 11:54

Турфирмы и авиакомпании предлагают латвийцам акции, но власти не велят выезжать

LETA

Акционные поездки на Тенерифе уже в феврале, в том числе из Таллина и Вильнюса, поездки в Египет уже в марте - таково текущее предложение нескольких турфирм.

Например, туристическая компания "Novatours" широко рекламирует мартовские туры из Латвии, туристическая компания "Impro" предлагает в марте поездки в Литву и Эстонию, а национальная авиакомпания "airBaltic" настойчиво рассылает клиентам "горячие предложения" на летние полеты, в том числе в Россию.

Как в Испании встретили самый сильный снегопад за 50 лет

gallery icon

В свою очередь и Министерство иностранных дел, и Центр по профилактике и контролю заболеваний (ЦПКЗ) подчеркивают: выезжать за пределы Латвии небезопасно, поездки не рекомендуются. Сами турфирмы заявляют, что во время путешествий будут соблюдаться все правила безопасности, однако призыв эпидемиологов к жителям Латвии остается прежним - не выезжать.

Балтийское море зимой 2021 года

gallery icon

На вопрос о том, есть ли какие-нибудь сигналы о том, что туристические поездки, например, в Египет и на Канарские острова могут возобновиться весной, советник министра иностранных дел Мартиньш Дрегерис ответил, что это зависит от эпидемиологической ситуации в Латвии и вытекающей из нее нормативной базы.

Аэропорт "Рига" и airBaltic снова принимают пассажиров

gallery icon

"В настоящее время правила Кабинета министров запрещают прямые пассажирские перевозки в третьи страны и из них", - напомнил он. Пассажирские перевозки в страны ЕС разрешены, но правила могут меняться в зависимости от эпидемиологической ситуации, например, пассажирские перевозки в Ирландию, Португалию, Соединенное Королевство в настоящее время запрещены из-за распространение нового штамма вируса.

Пассажиры репатриационного рейса из Великобритании в Латвию 28 декабря 2020 года

gallery icon

Также возможность туристических поездок зависит от эпидемиологической ситуации в стране назначения - должна ли при возвращении в Латвию соблюдаться самоизоляция, готова ли страна назначения принимать туристов из Латвии и на каких условиях и т. д., пишет Diena.

Любимая туристами Андалусия перед Covid-19

gallery icon