В Латвии
2 февраля 2021 г., 10:14

Пардаугава: в комендантский час за рулем поймали одурманенного юношу без прав

Otkrito.lv

Ранним утром, когда был установлен комендантский час, стражи порядка столицы в мобильном приложении получили сообщение о подозрительном автоводителе, который ехал по тихому внутреннему двору Пардаугавы и, как выяснилось позже, был без водительского удостоверения и нетрезв, сообщает передача Degpunktā на TV3.

Главный инспектор Курземского управления Рижской муниципальной полиции Мартиньш Краузе рассказывает, что в Агенскалнс незамедлительно был отправлен экипаж, сотрудники которого обследовали указанное место и в одном из внутренних дворов нашли транспорт с включенным двигателем, за которым сидел юноша.

фото: Скриншот видео передачи Degpunktā, TV3

На вопрос инспектора, что он делает, молодой человек ответил, что учится водить. Тогда полицейские напомнили про комендантский час, однако парень заявил, что он в машине во дворе, это почти как дома.

На вопрос полицейского, есть ли у нарушителя "домоседства" водительское удостоверение, тот ответил отрицательно - прав нет. Кроме того, он подтвердил, что выпил, на что получил призыв выйти из машины. Нарушитель сделал это, продолжая утверждать, что только тренировался, не участвовал в дорожном движении и на самом деле на улице не находился, а сидел в своей машине, сделав пару кругов до дворе.

Надо полагать, он в этот момент еще не понимал, что у него неприятности –  он получил штраф в размере 300 евро за нарушение комендантског часа, а затем был доставлен к следователям Государственной полиции на ул. Гауяс, где за эту поездку возбудили уголовный процесс.