фото: LETA
Минобразования планирует за 600 000 евро обеспечить мощный интернет в латвийских школах
1 февраля 2021 г., 19:03

Минобразования планирует за 600 000 евро обеспечить мощный интернет в латвийских школах

LETA

Министерство образования и науки (МОН) планирует за 600 000 евро в год обеспечить мощный интернет в латвийских школах в рамках проекта "Мощный интернет для каждой латвийской школы", сообщила на пресс-конференции министр образования и науки Илга Шуплинска.

МОН подписало меморандум с партнерами об увеличении возможностей передачи данных через интернет в школах.

В прошлом году в ходе исследования доступности интернета в латвийских школах МОН обнаружило, что каждая третья латвийская школа не имеет доступа к качественному интернету. В то же время существующая инфраструктура передачи данных в Латвии может обеспечить гораздо больший объем передачи данных по разумной цене.

Министр сообщила, что ведущие латвийские телекоммуникационные операторы и ООО "Mikrotikls" вместе со студентами Рижской бизнес-школы сформировали рабочую группу, чтобы обеспечить необходимую для учебного процесса мощность интернета, поскольку в настоящее время ситуация в школах очень отличается.

Студенты в процессе обучения разработали сайт "https://skoluinternets.lv/", где отображается подробная информация о мощности интернета, которую может просмотреть любой желающий, чтобы найти лучшее решение для каждого учебного заведения.

Рабочая группа будет консультировать школы и их представителей.

Парламентский секретарь МОН Рейнис Знотиньш добавил, что в ближайшие два месяца планируется найти решение для 280 латвийских школ с недостаточно мощным интернетом. 

По словам Шуплински, из фондов ЕС для смягчения последствий "Covid-19" на дигитализацию общеобразовательных и профессиональных учебных заведений выделено 10,5 млн евро, которые дополняются финансированием самоуправлений.