фото: LETA
Торговые центры Латвии призывают правительство выделить магазинам поддержку для покрытия аренды
Иллюстративное фото
В Латвии
1 февраля 2021 г., 14:55

Торговые центры Латвии призывают правительство выделить магазинам поддержку для покрытия аренды

LETA

В понедельник представители десяти торговых центров направили письмо премьер-министру Кришьянису Кариньшу и ответственным министрам, выражая озабоченность критической ситуацией в розничной торговле, и призвали принять решение об оказании, закрытым из-за "Covid-19" магазинам помощи для покрытия арендной платы. Об этом сообщил агентству ЛЕТА представитель Альянса девелоперов недвижимости Мартиньш Ванагс.

Письмо направлено также министру финансов Янису Рейрсу и министру экономики Янису Витенбергсу. Его подписали представители торговых центров "Alfa", "Mols", "Spice", "Saga", "Riga Plaza", "Domina Shopping", "Ozols", "Galleria Riga", "Origo" и "Ditton Nams".

Закрытые магазины в рижских торговых центрах в 2020 году

gallery icon

Как указывают торговые центры, недостаточная государственная поддержка для оборотного капитала и отсутствие поддержки для покрытия арендной платы негативно сказываются на торговом секторе, и ожидается волна банкротств. Остановка бизнеса приведет к росту безработицы, что в итоге создаст огромный дефицит в госбюджете.

Торговые центры считают, что, в отличие от других стран Евросоюза, поддержка в Латвии неэффективна.

В письме отмечается, что арендодатели уже предоставили арендаторам все возможные скидки, но у них очень высокий риск не выжить без поддержки по аренде, потому что другие механизмы поддержки труднодоступны и лишь немного покрывают убытки. "Поддержка для покрытия аренды станет быстрым и эффективным решением в условиях, когда другие механизмы поддержки остаются фрагментированными и сложными", - указывают авторы письма.

Ограничения в магазинах Латвии в конце 2020 года из-за пандемии

gallery icon

Представители торговых центров ссылаются на данные Службы государственных доходов о том, что в 2019 году в торговле было занято 133 369 человек. Значительная часть этих людей может остаться без работы.

"Существенным риском для государства является также возможное уменьшение собранных налогов с арендной платы в госбюджет", - говорится в письме. По словам представителей торговых центров, НДС только на аренду составляет ежегодно 58,5 млн евро.