фото: REUTERS/SCANPIX
Прибыль Swedbank в Латвии в 2020 году снизилась до 89 млн евро
Реально & Невероятно
1 февраля 2021 г., 11:03

Прибыль Swedbank в Латвии в 2020 году снизилась до 89 млн евро

LETA

Прибыль Swedbank"в Латвии в 2020 году составила 89 млн евро, что почти на 18% (20 млн евро) меньше 2019 года, сообщил агентству ЛЕТА руководитель пресс-службы Swedbank Янис Кропс.

На спад прибыли повлияло увеличение расходов и уменьшение доходов банка. Также на прибыль повлияло увеличение средств, направленных на создание кредитных накоплений.

Чистые процентные доходы Swedbank уменьшились на 2%, однако кредитный портфель оставался стабильным. Прирост наблюдался в сегменте домохозяйств, где кредитный портфель увеличился на 4%. Размер портфеля кредитов для предприятий сократился на 4%. В сравнении с показателями предыдущего года в прошлом году значительно увеличился размер вкладов - на 20%.

С уменьшением поступлений от обслуживания платежей и карт чистые комиссионные доходы сократились на 6%. Другие доходы банка в течение 2020 года уменьшились на 11%, на что повлияло снижение доходов в сфере страхования и операций с финансовыми инструментами. Общие расходы банка выросли на 3%. Кредитные накопления "Swedbank" в прошлом году достигли 5 млн евро.

Председатель правления "Swedbank" Рейнис Рубенис отметил, что прошедший год был сложным для всего латвийского общества и экономики, в том числе финансового сектора. В это время "Swedbank" оказывал помощь клиентам, предлагая отложить кредитные платежи - в прошлом году кредитные каникулы по договорам предоставлены более чем 7200 клиентов.

В то же время влияние пандемии на часть общества было положительным, о чем свидетельствует существенный прирост накоплений и развитие предприятий, которые сумели быстро приспособиться к ситуации. Несмотря на экономический спад, кредитный портфель банка в прошлом году сохранился на уровне 2019 года, в большой мере благодаря активности физических лиц.