фото: Pixabay.com
Мошенники, выдающие себя за курьера DPD, обманули жителя Латвии на 700 евро
Иллюстративное фото
В Латвии
28 января 2021 г., 15:54

Мошенники, выдающие себя за курьера DPD, обманули жителя Латвии на 700 евро

Otkrito.lv

На днях предприятие DPD Latvija предупреждало о самозванцах, которые от имени компании выманивали данные расчетных карт. За прошедшие сутки Государственная полиция получила более десяти заявлений от жителей, которые обращались с мошенниками в связи с этой схемой, а 90% всех заявлений - о попытках мошенничества.

По всем полученным заявлениям в Государственной полиции начата ведомственная проверка. Следует подчеркнуть, что большая часть общества была осторожной и превентивно информированной, люди не отреагировали на попытки аферистов, а информировали полицию и предприятие.

Мошенники на различных платформах интернет-продаж размещают товары якобы для продажи, чтобы жители приобретали их с использованием услуг курьера.

Жителям отправляется фальшивая гиперссылка интернет-сайта, которая первоначально похожа на домашнюю страницу предприятия «DPD Latvija». Затем латвийцам предлагают ввести данные расчетной карты, чтобы рассчитаться за доставку курьерем. При выполнении этих действий мошенники получают доступ к личным данным и финансовым средствам. Полиция обращает внимание жителей – если вы передали свои данные мошенникам, то об этом необходимо информировать банк и принять меры для защиты своих финансовых средств.

До сих пор в Государственной полиции получено одно заявление - человека обманули на сумму около 700 евро.

Других возможных жертв мошенников полиция призывает писать заявление в полицию в электронном виде через www.latvija.lv или на э-мейл pasts@vp.gov.lv, подписав заявление электронной подписью.