фото: LETA
На время проверки отстранен работник Rīgas namu pārvaldnieks, двое неожиданно заболели
В Латвии
14 января 2021 г., 12:54

На время проверки отстранен работник Rīgas namu pārvaldnieks, двое неожиданно заболели

Otkrito.lv

В соответствии с решением правления ООО Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) на время служебной проверки, которая проводится в связи с отраженной в средствах массовой информации ситуацией практике взыскания долгов RNP, от выполнения трудовых обязанностей вчера отстранен один работник Юридического управления, а два ответственных за процесс взыскания долгов работника внезапно заболели и находятся на листе нетрудоспособности, порталу Jauns.lv сообщил представитель RNP Кристс Лейшкалнс.

«Не смотря на то, что в конце прошедшего года RNP начало работу над разработкой новой политики клиентов, с помощью которой будет систематизироваться работа с должниками, в связи с информацией, прозвучавшей в средствах массовой информации, о возможном нечестном действии присяжного судебного исполнителя Роланда Вейнберга в процессе взыскания долгов и начатый уголовный процесс, RNP начал служебную проверку, чтобы проверить соответствие прежней практики взыскания долгов предприятия принципам хорошего управления», - сообщает домоуправление.

Председатель правления RNP Роналдс Нейманис отмечает: «Наша задача – скрупулезно оценить сделанное каждым работником RNP для совершенствования системы взыскания долга, а также индивидуальную ответственность за возникшую ситуацию с клиенткой предприятия, которая в процессе взыскания долга небольшого объема потеряла собственность. При начале проверок нетрудоспособность часто используется для промедления. Несмотря на несолидарное действие отдельных работников во время служебной проверки, я уверен, что будет точно определена ответственность каждого работника».

Во время служебной проверки оценят действия работников RNP в процессе взыскания долгов.

На этой неделе RNP отправило Роландсу Вейнбергу запрос на предоставление обобщения о переданных к исполнению делах взыскания с целью потребовать возврата дел взыскателю. Дела, которые переданы в этом году, уже востребованы на возврат, поясняет RNP.

Как сообщалось, после сюжета в СМИ об оставшейся без ничего пенсионерке домоуправ решил отстранить судебного исполнителя Вейнбергса и пересмотреть политику взыскания долгов.