фото: Pixabay.com
Неадекватный мужчина в Риге пристает к женщинам: возможно, носит с собой нож
Иллюстративное фото
В Латвии
11 января 2021 г., 11:54

Неадекватный мужчина в Риге пристает к женщинам: возможно, носит с собой нож

Kas Jauns Avīze

Некая молодая женщина (ее имя известно редакции) на Facebook разместила предупреждение о неадекватном человеке, который в течение года дважды ей навязывался и в одном случае демонстрировал нож. В комментариях отозвались несколько женщин, которые пережили подобные случаи.

Автор публикации в соцсети сказала Kas Jauns Avīze, что впервые она встретила этого незнакомца примерно год назад поздним вечером на улице Лиенес.

"Я выгуливала собаку, он подкрался ко мне сзади и монотонным голосом стал спрашивать, можно ли со мной познакомиться. Я сказала, что мне это не интересно, и я ухожу. Он начал следить за мной и все время повторял: увидимся, давай телефон. Стало страшно, собака, должно быть, почувствовала это и начала на него лаять. Потом он начал искать что-то по карманам и сообщил, что собаку застрелит – я очень быстро ушла, и он, к счастью, больше не последовал», – рассказывает женщина.

По этой записи «Facebook» и в комментариях, и в частном письме обратились еще несколько женщин, которые пережили очень похожие случаи.

В комментариях и личных сообщениях другие женщины отмечают, что этот мужчина приставал и к ним - в центре Риги и Межапарке, ощупывая что-то в кармане.

Одна женщина говорит: "У меня был такой случай на улице Меркеля, только без ножа". Другая вспоминает: «Несколько лет назад был подобный случай на улице Дзирциема, а потом в тот же день этот тип появился в центре на улице Бривибас".

Отойдя на безопасное расстояние, важно сразу информировать полицию по номеру 112. Следует постараться хорошо запомнить приметы и одежду мужчины - в настоящее время в темное время суток на улицах очень много полицейских, которые смогут прийти быстро на помощь.

Первый случай говорит о том, что мужчина не уверен в себе, поэтому, оставшись один на один, не следует проявлять страх, лучше говорить с ним громким голосом и не стесняться звать на помощь.