фото: Pixabay.com
Пособие по простою: проверит ли налоговая мастеров салонов красоты Латвии?
Иллюстративное фото
В Латвии
11 января 2021 г., 9:14

Пособие по простою: проверит ли налоговая мастеров салонов красоты Латвии?

Rus.lsm.lv

Только один из пяти работников индустрии красоты обратился за финансовой помощью к государству. А ведь претендовать на неё могут все! Парикмахеры не идут за деньгами в Службу госдоходов, хотя налоговая призывает не стесняться и просить помощи, сообщает Русское вещание LTV7.

По словам министра финансов Яниса Рейрса, одна из проблемных групп получателей господдержки — это парикмахеры и сфера красоты в целом:

«Эта группа очень раздроблена по виду деятельности. И в ноябре за помощью обратилось только полторы тысячи человек. На следующей неделе будем говорить с различными ассоциациями и будем искать решение, как помочь каждому, кто работает в отрасли».

Алексей Крюков, директор салона красоты Esthetica, который за помощью обратился, говорит: «Разобраться, да, действительно сложно даже нашему бухгалтеру. Я могу сказать точно — за ноябрь месяц пособие по простою получили работники, размер — 242 евро. Это три недели простоя...»

Всего же в отрасли работает 9000 человек. В Службе госдоходов выдвигают свою версию, почему заявлений немного.

«Это, наверное, связано с весенним периодом, когда во время запроса действительно проводились одновременно и проверки. И проверялось, насколько правильно и честно плательщик подавал заявление, действительно ли он находится в полном простое и не работает, или всё же есть желание, немного нечестно заполнив заявление, получить пособие и одновременно работать», — допускает представитель Службы государственных доходов Ина Рейнсмите.

В Службе госдоходов призывают не стесняться и обращаться за помощью.

«Заходите в систему электронного декларирования (EDS), сразу появляется форма. Главный критерий, который должен быть соблюден — это спад оборота. Не менее, чем 20 процентов», — говорит Ина Рейнсмите.

Минимальная сумма, которую должен получить самозанятый работник сферы красоты — 330 евро за один месяц.