фото: Riga.lv
Рижская дума выкупит землю для реализации четвертой очереди Южного моста
В Латвии
3 декабря 2020 г., 20:14

Рижская дума выкупит землю для реализации четвертой очереди Южного моста

Otkrito.lv

В среду, 2 декабря, на заседании Рижской думы депутаты утвердили решение о приобретении недвижимой собственности, необходимой для выполнения функций самоуправления, - для реализации четвертой очереди проекта «Строительство Яня Чакстес гатве от Виенибас гатве до улицы Зиепниеккална», пишет riga.lv.

Самоуправление приобретет недвижимость – части земельных участков на улице Межкална 14, улице Межкална 5А, Виенибас гатве 196 и на улице Ритаусмас без номера.  Департамент городского имущества является ответственной институцией для обеспечения процесса покупки. 

Приобретаемые земельные участки, необходимые для строительства Яня Чакстес гатве, имеют разные размеры: и очень маленькие  как 14-я часть земельного участка на улице Межкална 14 площадью всего в 14 м², и очень большие как часть участка на улице Межкална  5А площадью 2679 м² и часть участка на улице Ритаусмас площадью 2814 м². 

В настоящее время Департамент сообщения Рижской думы завершил проектирование строительства четвертой очереди Южного моста. Строительство состоит из двух этапов. Первый – это  строительство Яня Чакстес гатве от Виенибас гатве до улицы Зиепниеккална, а второй -- строительство Яня Чакстес гатве на участке от улицы Зиепниеккална до улицы Валдекю. Общие расходы на  строительство Яня Чакстес гатве составляют 115 миллионов евро. Учитывая масштаб проекта и расходы на него, Департамент сообщения изыскивает возможности для привлечения финансирования из программы RRF Европейской Комиссии или Европейского механизма оздоровления и устойчивости. Приблизительное время строительства Яня Чакстес гатве составляет два года,  более точные сроки выполнения станут яснее, как только будет привлечено необходимое финансирование, за которым последует закупка строительных работ и реализация проекта.