В Латвии
2 декабря 2020 г., 19:14

Пособия самозанятым и плательщикам патентной платы: как получить?

Otkrito.lv

С 1 декабря текущего года Служба государственных доходов (СГД) начала прием заявок в системе электронного декларирования (EDS) на получение пособий за простой и зарплатных субсидий. Что делать самозанятым и тем, кто платит патентную плату, обобщил портал grani.lv.

При этом указывается: с целью поддержки экономически активных жителей, в период действия установленных по причине распространения Covid-19 ограничений, Кабмин утвердил правила, предусматривающие компенсацию доходов наемных работников, а также самозанятых лиц и плательщиков патентной платы. Выплату денег обеспечит СГД.

В период чрезвычайной ситуации (9.11.2020-9.01.2021) предпринимателям доступны пособия для простаивающих работников, а также зарплатные субсидии для работников, которые из-за введенных ограничений трудятся неполный день.

Обратите внимание: заявление на получение пособия по простою и зарплатных субсидий за сотрудников должен подавать работодатель, а деньги на свой счет получит работник.

Заявки на получение поддержки за ноябрь принимаются в системе EDS до 15 декабря, а за декабрь, соответственно – до 15 января.

На пособия по простою, по расчетам Министерства экономики, в бюджете запланировано 52,27 млн евро (LETA/BNS).

Правительство решило уменьшить квалификационный критерий для получения пособий по простою с 50-процентного падения оборота до 20-процентного.

Это значит, что пособие за простой доступно предпринимателям, самозанятым лицам и плательщикам патентной платы, доходы которых от хозяйственной деятельности за соответствующие месяц по сравнению со средним доходом за август, сентябрь и октябрь снизились, по меньшей мере на 20%. В расчет принимаются месяцы, когда предприятие фактически не работало.

Кроме того, принято решение увеличить размер пособий по простою для плательщиков патентной платы с теперешних 330 евро до 400 евро. Поддержку получат предприниматели всех отраслей. Исходя из данных Минээкономики, для получения этой поддержки может квалифицироваться около 544 тыс. человек, общая сумма поддержки планируется в размере 52 273 828 евро.

Множество пострадавших от кризиса самозанятых лиц находится под крылом Министерства культуры. Культурная, праздничная и спортивная жизнь замерли, отменено множество публичных мероприятий. В итоге люди остались без доходов. В Латвии в общей сложности более 29 тысяч самозанятых лиц могут претендовать на помощь государства.

Список получателей пособий СГД публикует на своем сайте vid.gov.lv.