фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3
Пенсионерка под Саласпилсом в отчаянии: долга не было, но взыскатели стучатся в дверь
В Латвии
27 ноября 2020 г., 18:14

Пенсионерка под Саласпилсом в отчаянии: долга не было, но взыскатели стучатся в дверь

Otkrito.lv

Рудите оплачивает все счета вовремя, в том числе за потребленную электроэнергию. Хранит платежные свидетельства на протяжении нескольких лет, но получила счет, что должна 350 евро, рассказывает передача Bez tabu на TV3.

Жительница Саласпилсского края Рудите очень не любит оставатья в долгу, но получила сообщение о том, что является должником Elektrum, только вот не может получить обосновать, за что именно.

Она не готова платить, так как уверена - счет необоснованный. С лета женщина неоднократно звонила и писала в Elektrum. Каждый раз получала объяснение, почему долг мог возникнуть, и всегда всегда доказывала, что ни одна из версий в ее ситуации невозможна.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

Но теперь Рудите получила сообщение от компании по взысканию долгов, что необходимо немедленно уплатить долг по 350 евро, а также проценты просрочки и покрыть расходы по возврату долгов.

Представитель Latvenergo объясняет, что конкретный случай не имеет права гкомментировать, но долг возник, скорее всего, потому, что у клиента был выровненный платеж и в этом году пришлось платить больше, чем в прошлом году. При изменении торговца электричеством (в этом случае это произошло) представители Sadales tīkls фиксируют показания счетчика клиента, сообщает Latvenergo и выписывается счет в соответствии с фактическим потребленным количеством электроэнергии. Компания обещает в ближайшее время связаться с клиентом, и, пока происходит выяснение фактов, взыскание долга остановлено.

Рудит недоумевает, как все же могла появиться разница в 350 евро.