фото: LETA
Дочь главы Veselības centrs 4 осудили на четыре года за пьяную аварию
Руководитель Veselības centrs 4 Марис Ревалдс
В Латвии
27 ноября 2020 г., 8:13

Дочь главы Veselības centrs 4 осудили на четыре года за пьяную аварию

Kārlis Seržants

Jauns.lv

Дочь Мариса Ревалдса Илзе Ревалде 1 августа этого года, находясь за рулем автомашины Lexus 250, принадлежащей медучреждению Veselības centrs 4, вызвала тяжелое дорожно-транспортное происшествие. Проезжая по улице Шмерля, она сбила женщину, которая умерла на месте происшествия. Полиция задержала Ревалде на месте происшествия и обнаружила, что, сидя за рулем, она нарушила целый ряд правил, регулирующих дорожное движение.

Ранее сообщалось, что водитель Lexus получила 4 года в тюрьме.

Женщина за рулем сидела в нетрезвои состоянии, в ее крови было обнаружено более трех промилле алкоголя, что считается очень тяжелой степенью опьянения.

Кроме того, у нее уже отняли водительские права за многократные случаи превышения скорости, и в этом она превысила разрешенную скорость движения 50 км/ч. Она передвигалась по крайней мере на 65 км/ч.

За наезд на человека в Уголовном законе предусмотрено наказание в виде тюремного срока от трех до десяти лет, в зависимости от тяжести деяния. Суд присудил Ревалде четыре года в тюрьме, на пять лет лишая прав на управление автомобилем. Прокурор потребовал пятилетнего приговора, в свою очередь адвокат обвиняемой попросил суду назначить условное наказание.

Поскольку автомашина принадлежит компании Veselības centrs 4, то на суд в качестве свидетеля пришлось отправиться и собственнику предприятия Марису Ревалдсу, чтобы объяснить, как доверили машину пьяному человеку.

Jauns.lv связался с самим Ревалдсом, чтобы выяснить, как это могло случиться. Он признал, что у дочери есть зависимость от алкоголя, которую она упорно отказывалась признавать. Несмотря на то, что она жила отдельно от родителей, это было заметно и понятно, потому что до нее часто нельзя было дозвониться., особенно в выходные.

"Когда она попросила меня дать машину, чтобы уехать домой, у меня не было ни малейших подозрений о том, что она выпила. У нас было несколько разговоров на эту тему, и она поклялась, что за руль никогда не садится пьяной.

Если бы у меня было хоть малейшее представление о том, что она выпила, конечно, я бы не дал ей машину ни в коем случае , говорит Ревалдс.

Он рассказывает, что у дочери были разные этапы отношений со спиртным, периодами она не пила, но таких отрезков времени становилось все меньше и меньше. У дочери высшее образование, и в свое время она работала в медицинском центре, где занималась устройством интерьера. К сожалению, мне пришлось принять трудное решение и отказаться от этого сотрудничества, потому что она и на работу иногда приходила выпившей, и я как руководитель учреждения не мог этого допустить, сказал Ревалдс.

Все усилия уговорить ее обратиться к специалисту не увенчались успехом, потому что она считала, что к нее никаких проблем с алкоголем нет.

Теперь у женщины будет время обдумать свою жизнь осужденные за такие преступления отбывают наказание в тюрьмах открытого типа, где  свободный режим, позволяющий проводить некоторые выходные с близкими.

Следует отметить, что присуждение этого четырехлетнего приговора в конкретной ситуации вызвало некоторое возмущение и среди пользователей социальных сетей, так как многие считали, что совокупность таких нарушений требует более сурового наказания.