фото: Pixabay.com
Можно ли получать пособие от Латвии, уехав в другую страну?
Иллюстративное фото
В Латвии
3 ноября 2020 г., 19:54

Можно ли получать пособие от Латвии, уехав в другую страну?

Otkrito.lv

Можно ли получать социальные пособия от Латвии (безработного, родителей, пособия по уходу за ребенком), если человек проживает за пределами Латвии? Нужно ли информировать службы, что покидаешь Латвию? Разбирался портал la.lv.

Представитель Государственного агентства социального страхования (ГАСС) Ивета Гинере объясняет, что, уезжая жить и/или работать за пределы Латвии, обязательно нужно  информировать ГАСС, если лицо получает его услуги, в том числе пособие по безработице или по уходу за ребенком.

"Выплата государственных социальных пособий, регулярно выплачиваемых, согласно Закону о государственных социальных пособиях, прекращается, если получатель пособия или ребенок, за которого выплачивается пособие, выезжает из Латвийской Республики на постоянное жительство в иностранное государство.

Получатель пособия после предоставления пособия обязан незамедлительно информировать учреждение об обстоятельствах, которые могли бы служить основанием для прекращения выплаты пособия или изменения размера пособия", - указывает эксперт.

Выплата пособия по безработице прекращается, если лицо утратило статус безработного в Государственном агентстве занятости. Родительское пособие предоставляется на основании занятости лица и произведенных социальных взносов, поэтому при выезде из Латвии сохраняется право на получение этого пособия.

В свою очередь, прекращение выплаты государственных социальных пособий или продолжение их выплаты зависит от того, в какую страну лицо отправляется.

Если конечной целью является государство Европейского Союза или Европейской экономической зоны (Норвегия, Исландия), или Швейцария, то выплата социальных пособий координируется при посредничестве регул Европейской Комиссии и право продолжать получать предоставленные в Латвии услуги ГАСС по-другому оценивается, чем в отношении третьих стран. Например, при посредничестве сертификата U2, выданного ГАСС, обеспечивается дальнейшая выплата пособия по безработице.

Это причина, по которой перед выездом из Латвии ГАСС своевременно рекомендует консультироваться с учреждением по индивидуальной ситуации, написав на адрес электронной почты: konsultacijas@vsaa.gov.lv, позвонив по телефону 64507020 или предварительно зарегистрировавшись лично в отделении ведомства.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные