фото: LETA
Глава ассоциации семейных врачей: "Коллеги говорят, что находятся на грани выгорания"
В Латвии
28 октября 2020 г., 9:03

Глава ассоциации семейных врачей: "Коллеги говорят, что находятся на грани выгорания"

LETA

Из-за перегрузки, напряжения и бюрократии, с которой сталкиваются при выполнении повседневной работы, и в дополнение порядок тестирования на Covid-19, семейные врачи находятся на грани выгорания, сообщила агентству LETA глава ассоциации семейных врачей Латвии Сармите Вейде.

«Коллеги звонят и говорят, что они по сути на грани выгорания», – отметила Вейде, добавив, что в основе выгорания лежит перегрузка, напряжение и бюрократия, легшие на плечи семейных врачей.

Вейде подчеркнула, что основная работа семейных врачей - здравоохранение пациентов - ограничена, поскольку теперь часть работы должна быть направлена на выдачу направлений, которые теоретически могут делать также работники, связанные с записями на тест и лабораториями.

Несмотря на то, что семейные врачи пока не справляются, по словам Вейде, заметно постепенное увеличение объема работы. Еще больше все усложняют нарушения в системе э-здоровья, используемой в качестве основы для ввода различных документов. 

Уже в первый день нового порядка - в понедельник - система э-здоровья полностью не работала в целом три часа - с 12-15, в результате чего семейные врачи вместе с выполнением других существенных функций, например, выдачей рецептов и листов нетрудоспособности, днем не могли выдавать направления, сообщила президент ассоциации. Она пояснила, что в результате этих нарушений семейные врачи должны были выписать направления после рабочего времени. «Все эти вещи создают эмоциональное напряжение», – добавила Вейде.