фото: LETA
Велодорожки вместо парковок: жители улицы Бруниниеку боятся пробок после ремонта
В Латвии
27 октября 2020 г., 9:14

Велодорожки вместо парковок: жители улицы Бруниниеку боятся пробок после ремонта

Rus.lsm.lv

На улице Бруниниеку идут масштабные ремонтные работы. Предложенные решения, однако, беспокоят местных жителей и специалистов по безопасности — они опасаются пробок. Департамент сообщения Рижской думы обещает учесть возражения — и в случае необходимости исправить проект, сообщает LTV.

Янис Крастиньш, житель улицы Бруниниеку, сетует: оставлена одна полоса, а значит, будут пробки. Кроме того, оперативном транспорту будет трудно подъежать. Вопросы вызывает и велодорожка — ее отделят столбиками, а значит, зимой могут быть проблемы с чисткой снега.

Стоянки ликвидируют на участке от Авоту до Чака, при этом сделают две велодорожки — в каждом направлении, для автомобилей останется одна полоса шириной 3,5 метра. В результате, когда какая-нибудь машина попытается повернуть налево, может образоваться пробка.

Оскар Ирбитис, сотрудник Государственного центра судебной экспертизы, специалист по безопасности движения, признает: «полоса слишком узкая, велодорожки близко». Он видит известный риск того, что «машина, может быть, необоснованно изменит направление, чтобы объехать какое-то препятствие».

Виталий Рейнбахс, глава Департамента сообщения Рижской думы, пояснил, что закрытие стоянок, а также замедление движения — это программная работа, чтобы оживить город, а интенсивность движения на Бруниниеку не настолько велика, чтобы общественный транспорт опаздывал. Однако Рейнбахс обещает поговорить со всеми, у кого есть вопросы и предложения: «Если мы увидим, что решение было ошибочным, мы определенно исправим ошибки».