В Латвии
26 октября 2020 г., 16:55

Рижский зоопарк скрывает черного леопарда, изъятого из квартиры

Otkrito.lv

Информация, имеющаяся в распоряжении передачи Bez Tabu на TV3, свидетельствует о том, что в Рижском зоопарке с 7 января находится черный леопард. До сих пор его скрывают от глаз посетителей, хотя для его кормления и содержания используются средства Рижского зоопарка.

Черный леопард в начале этого года был найден в квартире многоквартирного дома в Риге, где животное содержалось в одной из специально оборудованных комнат. Полтора года у животного был малоподвижный образ жизни, который привел к проблемам с весом. Также обнаружилось, что у леопарда ампутированы концы пальцев, таким образом, люди избавились от когтей хищника.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3 / архив TV3

Представитель Рижского зоопарка изначально отметил, что команда передачи сможет получить ответы на вопросы о состоянии здоровья животного, его местонахождении и других вопросах, однако позднее журналисты получили отказ. «При оценке рекомендаций прокуратуры, чтобы не причинить вред ходу судебного разбирательства дела, мы не дадим никаких комментариев. Снять на камеру черного леопарда невозможно», – сообщил передаче представитель Рижского зоопарка Марис Лиелкалнс.

Генеральная прокуратура подтверждила передаче, что черного леопарда запрещено показывать не связанным с расследованием лицам.

В настоящее время продолжается досудебное расследование. Пока еще не известно, когда дело будет рассмотрено в суде. Обвиняемые изменили свои первоначальные показания, которые должны быть проверены прокурором.

Руководитель Отдела охраны природы Управления охраны природы Екабс Дзенис указывает, что содержание редких животных обязательно должно быть согласовано с их ведомством.

Сейчас не известно, что будет с черным леопардом после завершения судебного разбирательства.