фото: Pixabay.com
Мошенники атакуют звонками? Советы латвийских операторов
В Латвии
24 сентября 2020 г., 19:14

Мошенники атакуют звонками? Советы латвийских операторов

Otkrito.lv

Можно ли обратиться к оператору, чтобы он заблокировал номер, с которого идут нежелательные звонки, выяснял портал la.lv.

Основной задачей операторов является обеспечение связи и предоставление возможности общения, поэтому мы не можем запретить возможность общения абоненту A с абонентом B. Оператор не может быть уверен, что клиент рассказывает правду о нежелательном входящем звонке, -  поясняет представитель оператора мобильной связи Bite Уна Ахуна-Озола.

Представитель оператора LMT Валдис Ялинскис отметил: Если клиент регулярно получает сообщения и звонки от нежелательного получателя, то самый удобный и дешевый способ блокировать связь с этим абонентом на своем телефоне. Ему не нужна помощь оператора".

В телефонах (включая старые модели) есть функция, позволяющая поместить конкретный номер в так называемый черный список.

Если эта возможность активирована, то, когда человек звонит на этот номер, звонки нежелательного контакта немедленно прекращаются, и звонящему раздается сигнал о том, что номер занят. В зависимости от телефона и настроек черный список может работать также для сообщений", добавил представитель оператора Tele2 Оскар Фирманис и сообщил, что оператор блокирует номера только в том случае, если получает информацию о том, что они связаны с мошенничеством.

Заблокировать абонентов можно и в приложениях, таких, как WhatsApp и Viber.

"Другая ситуация связана с так называемыми спам-номерами. При получении информации о таких номерах, оператор может включить их в "стоп-лиц", правда, он защищает всех клиентов, не только одного конкретного", поясняет Уна Ахуна-Озола.

Чаще всего клиенты сталкиваются с случаями, когда звонят неизвестные номера и-за рубежа.

Эти случаи связаны с типом мошенничества, называемым вангири (wangiri), появившимся в Японии. В буквальном переводе это означает один звонок. Это распространенный вид мошенничества по всему миру, потому что против этого нет решения.

Мошенники обычно активно вращаются в одном регионе или стране, а затем прибегают к следующему. Когда прошло время и люди забыли волну предыдущих звонков, это повторяется. Эти звонки выполняют робот, так как в короткое время можно позвонить большому числу номеров. Мошенники надеются на неосторожность и доброту людей если перезвонили на чужой номер, мошенник в выигрыше", поясняет представитель Tele2.

Сейчас единственный эффективный способ борьбы с вангири не перезванивать на незнакомые иностранные номера, так советуют эксперты по всему миру.

Если возникают сомнения в связи с абонентом, лучше отправить SMS на номер, с которого звонят, спросив, кто это и чего хочет. Еще есть возможность проверить номер в Google, потому что обычно от таких номеров страдают многие люди, и о них уже можно найти информацию в Интернете и социальных сетях", - рассказывает Оскар Фирманис.

Если имеются подозрения в таких попытках мошенничества, операторы мобильной связи призывают клиентов незамедлительно информировать об этом, так как тогда можно блокировать исходящие звонки диапазону мошеннических номеров.