Секта Виссариона и "Город солнца" в Сибири

gallery icon
24
В Латвии
24 сентября 2020 г., 12:14

Последователей секты Виссариона в Латвии становится все больше

Otkrito.lv

Основатель «Церкви последнего завета» Виссарион и два его сподвижника арестованы судом в Новосибирске на два месяца. Мужчинам вменяется создание религиозного объединения, сопряженного с насилием над людьми. По словам самого Виссариона, он не согласен с обвинениями и «никогда не видел» пострадавших.

Сергею Торопу 59 лет, ранее он служил сотрудником ГАИ в Минусинске. В начале 1990-х годов он создал «Церковь последнего завета», называл себя «Сыном Божьим Христом под именем Виссарион».

Вадим Редькин ранее был рок-музыкантом, выступал с группами «Ласковый май» и «Интеграл». Владимира Ведерникова называют директором частной школы, где учатся дети членов религиозного объединения.

Мужчины были задержаны во вторник утром, по данным Следственного комитета, задержанные отбирали у граждан деньги, стремясь получить доход от религиозной деятельности. Кроме того, следователи заявляют, что Виссарион и его помощники использовали психологическое насилие, нанося тяжкий вред здоровью ряда своих последователей.

Общину «разрабатывали» два года — после того, как в одной из деревень виссарионовцев нашли тело младенца — его родителям Тороп запретил обращаться за медпомощью во «внешний мир». Кроме того, передает «Пятый канал», один из последователей «церкви» покончил с собой, поскольку не был принят в общину, продав все свое имущество, пишет gazeta.ru.

В Солнечный город отправились и примкнули к секте десятки семей из Латвии. До 1999 года туда направились по меньшей мере 70 латвийских семей, которые продали свою имущество и все свои средства вложили в строительство Нового Иерусалим с Виссарионом. В этом столетии в деревню Петропавловку отправились десятки жителей Латвии. Некоторые живут там по-прежнему, а некоторые, разочарованные в новом порядке, вернулись на родину.

В 2005 году Виссарион посетил Ригу, рекламируя свре учение, выступая в Латвийской академии наук, где некоторое время проходили встречи виссарионовцев Латвии. Теперь их встречи и церемонии не рекламируются и, судя по всему, происходят под покровом тайны. Однако число неофитов быстро росло.

Если в начале 2000-х годов «Церковь последнего завета» сообщила Министерству юстиции, что в ней имеется немного более десятка человек, то с 2011 по 2017 год уже 37 человек, а в 2018 году внезапно их число увеличилось почти до тысячи 997, из которых 94 были несовершеннолетними (данные 2019 года еще не опубликованы).

Контакты цервки держатся в тайне. Юридический адрес в одной из квартир в Агенскалнсе, в "хрущевке". Нигде не объявлены приходы, адреса и мероприятия общины. Это может быть контора, которая агитирует людей избавляться от денег и имущества и ехать искать счастья в "Город солнца".

Несколько лет назад в одной из двух рижских христианских церквей можно было увидеть странных людей, которые, перекрестившись, обводили вокруг себя воображаемый солнечный круг - это признак цервки Виссариона. Их храмов их не выгоняли, но они исчезли сами.

В Латвии общество узнало про адептов Виссариона из документального фильма Vides filmu studija режиссера А. Мизиша Sekotāji (Последователи”). В нем о своем выборе и пути рассказывают и многие паломники из Латвии.

Житель Салдуса Янекс Йоржакс уехал в Петропавловку, чтобы жить в обществе будущего, в котором нет денег. Он создал лесопилку,  в которой размещаются материалы для новостроек "Нового Иерусалима".

В Петропавловке продолжает жить и юрмальчанин Улдис Зиеминьш, который отправился в Новый Иерусалим, покинув жену с двумя детьми, дом и хорошо оплачиваемую работу. В фильме он обосновал свой отъезд словами: "Где мне еще находиться, если на землю пришел Христос. Ничто не может быть целью выше, чем находиться здесь".

В свою очередь, Катрина Граудиня в далеком сибирском селении осталась одна без своей семьи. Она уехала с родителями и младшей сестрой в возрасте 19 лет, а отец, мать и младшая сестра, не способные вынести неудобства, через четыре года вернулись на родину. Катрина осталась в религиозной общине, где основала свою семью.

фото: REUTERS/SCANPIX

Несмотря на то, что латыши, живущие в "Городе солнца", отрицают национальную принадлежность, потому что сущность людей не определена национальной идентичностью, они интересуются потомками высланных в Сибирь латышей. В книге Тамара Хейдемане в книге Iz Sibīrijas dzīlēm (Из глубин Сибири”) пишет: "С недавнего времени в деревне начали поселяться и покупать дома члены секты Виссариона. Сейчас это четыре семьи, из которых некоторые приехали для латышской лютеранской службы. Один из членов после богослужения подтвердил, что Христос - это Виссарион и сообщил последние новости о том, что он недавно явился своим последователям в золотой короне".

Кулдигский лютеранский священник Виестурс Пирро в своем блоге пишет про общину: го руководитель и основатель Сергей Тороп, называемый Виссарион, работал в милиции, и в 1990 году (по выражению секты) получил призвание. Общее количество последователей 10 000. Российские власти классифицируют ее как тоталитарную (деструктивную) секту. Составленный Виссарионом Последний завет состоит из смешения космологии, христианства и йоги. Приветствуется жесткая диета, адепты часто умирают от голода.

фото: VIA REUTERS/Scanpix
Службы безопасности России на вертолете перевозят лидеров секты

Есть случаи, когда медицинская помощь не предоставлялась, полагаясь на Божье вмешательство, в результате чего сектанты умирают. Секта в России зарегистрирована под названием Церковь последнего завета. Сектанты в 1994 году по указанию Виссариона продали свои владения и поселились в Краснодарском районе, чтобы построить идеальный город. Его строительство может плохо закончиться, потому что Виссарион оправдывает самоубийство, и в случае неудачи мероприятия есть реальная возможность коллективного самоубийства. Возможно слияние виссарионовцем и ориентированных на самоубийство чденов "Белого братства". В Риге последняя община завета зарегистрирована в 1996 году. Опасность: разрушающая секта с тенденциями к самоубийству".