фото: LETA
KNAB назвал средний размер взятки в Латвии за последние годы
Реально & Невероятно
22 сентября 2020 г., 10:03

KNAB назвал средний размер взятки в Латвии за последние годы

LETA

В период с 2013 до 2019 года средний размер взяток, фигурирующих в уголовных процессах, которые Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) передало прокуратуре, составляет от 20 до 30 тыс. евро, сообщили агентству ЛЕТА в БПБК.

Размер самой крупной взятки составлял миллион евро, самой маленькой - 100 евро.

Размер взятки зависит от сложности заказанной "услуги", то есть чем сложнее дело и чем более высокопоставленные должностные лица в нем задействованы, тем больше взятка.

БПБК не может разглашать информацию о распределении коррупционных преступных деяний по городам и краям, так как эта информация используется бюро в планировании своего ежедневного труда и деятельности.

В бюро отмечают, что большее количество возможных преступлений происходит в Риге, учитывая, что это крупнейшее самоуправление Латвии и в нем находятся важные государственные учреждения, центральные учреждения правоохранительных и судебных органов, руководящие учреждения здравоохранения и образования, а также центральные офисы многих партий.

Другие крупнейшие города и региональные центры Латвии подвержены крупным рискам коррупции по сравнению с краями и городами меньшего масштаба, отмечает БПБК.

По сравнению с "доковидным" периодом риск коррупции вырос в сфере закупок, связанных с пандемией, однако до сих пор преступлений и конфликтов интересов в связи с этим БПБК не выявляло. В то же время в бюро признали, что до сих пор БПБК не констатировал ни коррупционных преступлений, ни случаев конфликта интересов, анализируя закупки, осуществленные для нужд преодоления кризиса Covid-19.

В этом году БПБК начало 30 уголовных процессов, а в прокуратуру для начала уголовного преследования отправило 11 уголовных процессов.