фото: LETA
Четыре самых «дорогих» консультанта Rīgas satiksme заработали почти миллион
В Латвии
14 сентября 2020 г., 8:04

Четыре самых «дорогих» консультанта Rīgas satiksme заработали почти миллион

Rus.lsm.lv

До конца следующей недели столичный пассажироперевозчик Rīgas satiksme подаст в суд иск против четверых бывших членов правления, в том числе главы Леона Бемхена. Сумма — более 1,5 млн евро. Обоснование — возможное фиктивное трудоустройство 16 консультантов. Больше всего, по данным программы de facto на LTV, получили четверо: журналист Константин Ганин (Казаков), бывшие депутаты Рижской думы Николай Захаров и Андрис Берзиньш, а также глава столичной избирательной комиссии Юрис Кокинс.

Адвокатское бюро по заказу Rīgas satiksme оценило период с 2010 по 2018 год. В это время правление состояло из 11 человек, но иск подадут против четверых — подписавших договоры с подозрительными консультантами. Это Леон Бемхен, Ирина Фельдмане, Андрей Пожарнов и Инесе Швекле.

«Членам правления, которые эти работы заказали и приняли, надо будет обосновать в суде, зачем эти работы были нужны», — рассказал адвокат Янис Карклиньш.

Девять лет — с марта 2010 по январь 2019-го — деньги от Rīgas satiksme получал журналист (теперь уже бывший) Константин Ганин. Ему выплатили в общей сложности почти 300 тыс. евро. Глава рижской избирательной комиссии Юрис Кокинс с марта 2010 года по январь 2019-го заработал в Rīgas satiksme почти 200 тыс евро. В списке самых «дорогих советчиков» также консультировавшие с 2013-го по 2018-й Николай Захаров (он получил 230 тыс. евро) и Андрис Берзиньш (почти 200 тыс. евро).

Многие консультанты были связаны с «Согласием».

Точную сумму, которую потребуют от членов правления, еще рассчитают. Адвокаты не исключают, что позже будут иски и к самим консультантам: если суд признает, что договоры были фиктивными, а получить средства от бывшего руководства не удастся.