фото: Их архива издательства Rīgas viļņi
Похороны умершего животного: что можно и что нельзя по закону в Латвии?
В Латвии
31 августа 2020 г., 8:12

Похороны умершего животного: что можно и что нельзя по закону в Латвии?

Kārlis Seržants

"Likums un Taisnība"

"У меня была очень милая собака, и, когда она умерла, я похоронила ее на самом краю сада. Я поставила небольшой памятник, а соседи говорят, что это запрещено. Кто может запретить мне это в моем имуществе, если я забочусь о могиле, никто не видит этого с дороги и это никому не мешает?" - спрашивает журнал Likums un Taisnība Сандра.

Сразу необходимо указать, что для утилизации тела коров и другого скота  другие правила, и в дальнейшем будет речь только о домашних животных это собаки, кошки, другие живущие в доме животные. Все действия устанавливаются правилами Кабинета министров.

Если животное зарегистрировано в Регистре домашних животных центра сельскохозяйственных данных (есть чип), то в случае его смерти должна быть предоставлена информация, что можно сделать в электронной форме при выполнении регистрации о смерти или эвтаназии зарегистрированного домашнего (комнатного) животного.

Лично это можно сделать в практиках ветеринарных врачей, в которых такая услуга оказывается, в центрах обслуживания клиентов - государства и самоуправления, центрах обслуживания клиентов Министерства земледелия и в Центре сельскохозяйственных данных.

Если это делать лично, с собой должен быть паспорт животного или удостоверение вакцинации, бланк записи о том, что произошло с животным, а также документы, удостоверяющие личность собственника домашнего животного.

Если животное не зарегистрировано, как у большинства людей, живущих в сельской местности, то все иначе.

Разрешается захоронение домашнего животного на территории, в которой он проживал, в следующих случаях:

  • если хозяин животного является собственником земли захоронения, место захоронения отграничено и не является публично доступным, а также оно не является находящейся в сельском хозяйстве землей или прилегающей к многоквартирным домам территорией;
  • место захоронения не находится у реки, ручья, озера и других поверхностных водных объектов, на омываемой территории, оно не должно находиться в защитных полосах мест добычи поверхностных вод и подземных вод;
  • захороненные останки не пахнут, не создают угрозы загрязнения воды, воздуха или почвы.

В правилах говорится, что тело животного должно быть похоронено таким образом, чтобы к нему не могли получить доступ хищники или всеядные животные, захоронение должно быть в яме, сверху должна быть насыпана земля толщиной по меньшей мере один метр, и на месте погребения запрещается устанавливать памятник.

В других (не упомянутых выше случаях) останки животных могут быть похоронены только на кладбище для животных, зарегистрированных в Продовольственно-ветеринарной службе, или же кремированы.

В настоящее время в Латвии есть четыре кладбища для животных Citi medību lauki в Бабите, принадлежащее Kurzemes gaļsaimnieks в Приекульской волости поселке Виргас,  муниципальное кладбище самоуправления Цесисского края и  Ķepaiņu draugu klubs в Гулбене. Животных кремируют четыре предприятия Cremo в Елгаве, Flammax и Sanarius в РигеA в Вентспилсе.