фото: Pixabay.com
В Латвии остро не хватает детских психиатров: как получить помощь?
В Латвии
28 августа 2020 г., 13:15

В Латвии остро не хватает детских психиатров: как получить помощь?

La.lv

С 1 сентября в Детской клинической больнице (BKUS) на амбулаторный визит к детскому психиатру можно записаться только с э-направлением от семейного врача, педиатром или врача-специалиста, например, детского невролога, в котором четко обоснована необходимость консультации. Очереди к детскому психиатру длинные. Где искать помощь во время ожидания, узнавал портал la.lv.

Уже сообщалось о причинах изменения порядка консультаций к детскому психиатру. Прежде всего, это сделано для того, чтобы те, кому визит нужен срочно, могли прийти на него быстрее.

Специалистов мало, поскольку ребенок - не маленький взрослый.

Специалистов недостаточно это большая проблема в Латвии. С прошлого года детская психиатрия стала основной специальностью лечения, поэтому есть надежда, что ситуация может постепенно измениться.

В прошлом году было шесть оплачиваемых государством учебных мест и большой конкурс 24 человека на место. Но эти новые специалисты начнут работу только в 2023 году. Думаю, что пройдет около 5 –10 лет, пока детские психиатры будут свободно доступны и в регионах", рассказывает руководитель детской психиатрической клиники Детской клинической университетской больницы, детский психиатр Никита Безбородов.

До 2019 года нормативные акты определяли, что детский психиатр является дополнительной специальностью, направлением лечебной деятельности, узкой областью специализации врача, которая осваивается после получения основной специальности профессии врача, причем продолжительность резидентуры по основной специальности психиатра составляет четыре года, а по направлению детской психиатрии - еще четыре года.

Именно поэтому на данный момент в Латвии сертификат детского психиатра есть всего у 17 врачей, из которых 80% работают в Риге, почти половина 41% старше 55 лет.

Детская психиатрия является специфической сферой, потому что, во-первых, психиатры на пациента смотрят через призму развития возрастных этапов. В отличие от взрослого, который уже полностью сформировался как человек, дети и подростки находятся в процессе интенсивного развития, который очень хорошо должен быть известен врачу. Во-вторых, детский психиатр работает не только с пациентом, а со всей его семьей.

Часто причина жалоб, из-за которых родители привели ребенка к психиатру, нужно искать не в ребенке, а во всей семье.

Именно поэтому первая консультация пациента длится час, а для тех, кто приезжает повторно по меньшей мере полчаса", говорит Безбородов, добавляя, что в соответствии с нормативами детский психиатр должен принимать восемь пациентов в день.

Статистика свидетельствует о том, что ежегодно оплачиваемые государством амбулаторные консультации психиатра в нашем государстве получают в среднем 9000 детей.

Отсутствие специалистов в регионах и необходимое для консультаций время (в два раза дольше, чем в психиатрии для взрослых) является главной причиной, по которой маленьким пациентам, желающим получить консультацию детского психиатра в BKUS, в дальнейшем будет необходимо э-направление, в котором семейный врач подробно описал все жалобы, а также записи о проведенных исследованиях и лечении.

Никита Безбородов рассказывает, что ежегодно в октябре к детским психиатрам наблюдается большой прилив пациентов, так как многие дети пошли в школу и в течение первого учебного месяца выявились многие проблемы, связанные с поведением, обучением и общением.

Распознавание раннего психоэмоционального расстройства у детей очень важно. Чем раньше родители замечают, что у ребенка есть какие-то трудности развития, тем раньше эти способности целенаправленно тренируются, предоставлена реабилитация, тем большего можно добиться, вкладывая сравнительно небольшие усилия.

Чтобы распознать их в масштабах всего государства, необходимо провести скрининг развития детей, а именно, в школе специалисты образования и здравоохранения должны оценить развитие ребенка в динамике не только мышление и восприятие, но и функции управления, эмоциональную и социальную коммуникацию. Если у ребенка есть трудности с одной из этих сфер, с одной стороны, нужно активно заниматься тренировкой этой способности, а с другой надо приспосабливать среду", подчеркивает детский психиатр.

Врач напоминает, что в случае, если родители заметили проблемы, первым не обязательно быть детский психиатр, так как с многими проблемами могут справиться и специалисты по поддержке школы, например, психолог, логопед, специальный и социальный педагог, клинический психолог или детский психотерапевт. Безбородов считает, что оценку должен провести и семейный врач, который примет решение можно ли следить за психическим состоянием ребенка в динамике или необходимо направление к детскому психиатру.

Кстати, утвержденный в прошлом году план улучшения доступности психического здравоохранения на 2019-2020 гг. предусматривает уже в конце этого года в практики семейного врача внедрить скрининг развития детей в возрасте от 1,5 до 5 лет с целью половине из них провести оценку психического развития.