фото: Ройс Майзитис
После убийства Бункуса опустошили его банковские сейфы
В Латвии
27 августа 2020 г., 10:54

После убийства Бункуса опустошили его банковские сейфы

Jauns.lv / LETA

После убийства администратора неплатежеспособности Мартиньга Бункуса опустошены сейфы SEB banka и ABLV Bank, которые он использовал, ссылаясь на предоставленную источниками информацию, пишет журнал Ir. Оба сейфа были оформлены на имя бабушки Бункуса, но их использовал ее внук.

Бункс пользовался двумя сейфами ABLV Bank, а самый большой был оформлен на имя бабушки. Пожилая женщина, у которой ограниченная дееспособность, содержание сейфа - "несколько мешков и большую кипу денег разными банкнотами" - вскоре после убийства взяла себе, хотя никогда раньше к сейфу не приезжала. Мать покойного Даце Бункуса считает, что об этом ее попросили брат Мартиньша Каспарс Бункус и ее бывший муж Оярс Бункус.

Эксклюзивная могила на Лесном кладбище убитого адвоката Мартиньша Бункуса

gallery icon
6

Как правоохранительные учреждения в июле этого года проинформировали Даце, в сейфе SEB banka Мартиньш Бункус хранил важные документы и деньги, а содержание этого сейфа забрали на следующий день после убийства.

Мать допускает, что, следовательно, в распоряжении полиции не попала информация о больших объемах наличных денег, которые хранил администратор неплатежеспособности, следователи не получили потенциально ценных нитей в расследовании убийства - сведения и документы, которые в руки полиции не хотели бы отдавать покойник или другие лица. Даце Бункуса бьет тревогу по возможным незаконным действиям членов семьи в расследовании убийства, пишет издание.

Прощание с убитым администратором неплатежеспособности Мартиньшем Бункусом

gallery icon
134

Журнал Ir отмечает, что в полиции о содержании сейфов, скорее всего, ничего не знают. Кроме того, сейфы, которые администратор использовал под прикрытием имени бабушки, вызывают подозрение о действиях с большими денежными суммами, происхождение которых неясно. Это не согласуется с декларированным финансовым положением Мартиньша Бункуса, так как в своей последней декларации государственного должностного лица за 2017 год он не декларировал наличные деньги.

Убийство Бункуса было тщательно спланировано, в его исполнении участвовали члены организованной преступности, в течение двух лет в уголовном процессе не появилось конкретных результатов, по-прежнему нет подозреваемых, пишет издание. Основная версия в расследовании профессиональная деятельность Бункуса.

Место преступления, где был убит администратор неплатежеспособности Мартиньш Бункус

gallery icon
46

В последние годы жизни Бункус был вовлечен в ликвидацию Trasta komercbanka (TKB), официально заработав более миллиона евро. Параллельно за последние месяцы он активно участвовал в ликвидации ABLV banka. Полиция до сих пор не определила, какое из направлений расследования убийства истинное, но мать жертвы обратила внимание на процесс ликвидации TKB

Даце обращает внимание на брата покойного, Каспарса

"Незаслуженно забытый факт, что в этом деле очень большую роль играет Каспарс Бункус и у него огромное влияние на администратора TKB Армандса Расу, в том числе после смерти Мартиньша Бункуса Армандс Раса совершил очень крупные платежи с обществами, связанными с Каспарсом Бункусом", - отметила мать жертвы в письме к правоохранительным учреждениям.

У крематория сгорел фургон, который использовали для убийства Бункуса

gallery icon
46

Администратор Армандс Раса не хотел комментировать подозрения матери убитого. В свою очередь, Каспарс Бункус отрицал, что связан с процессом неплатежеспособности TKB "и любыми связанными с этим вопросами". В свою очередь, как временный попечитель бабушки Каспарс Бункус не дал ответы на вопросы о происхождении денег в банковских сейфах.

Издание подсчитало, что вознаграждение администратора в этом процессе немаленькие - в соответствии с решенным на собрании кредиторов в ноябре 2017 года администратору и его помощнику выплачивается 30% от возвращенных средств. "Обобщенная информация из ежемесячных отчетов неплатежеспособного банка свидетельствует, что в 2018 году администратору Расе и его помощнику в целом выплачено 1,12 млн евро, в 2019 году 1,38 млн евро, а в первом полугодии этого года 1,24 млн евро".

Судя по информации, указанной в декларации государственного должностного лица, Раса сохранила себе лишь небольшую часть этой суммы и львиную долю вознаграждения администратора, полученного в процессе ликвидации TKB, отдал кому-то, допускает издание. В 2018 году Раса в целом от хозяйственной деятельности и как адвокат декларировал доходы в размере 249 000 евро, а в 2019 году 273 000 евро.

"Если предполагать, что опубликованные в Latvijas Vēstnesis вознаграждения администратора TKB указаны в полном размере с НДС, то получается, что Раса каким-то неизвестным помощникам отдал более 70% от общей суммы за TKB - за два года это неполные 1,5 миллиона евро", - пишет Ir.