фото: LETA
К психиатру в Детской больнице можно будет попасть только с особым направлением
В Латвии
24 августа 2020 г., 12:54

К психиатру в Детской больнице можно будет попасть только с особым направлением

Jauns.lv

В Детскую клиническую университетскую больницу (BKUS) с 1 сентября на амбулаторную консультацию к детскому психиатру можно записаться только с выданным семейным врачом или врачом-специалистом обоснованном электронным направлением, содержащим информацию о том, почему пациенту необходима консультация у детского психиатра.

Никита Безбородов, руководитель Детской психиатрической клиники Детской клинической университетской больницы (BKUS), пояснил: "Э-направление необходимо, чтобы была возможность провести оценку очереди ожидания, и пациенты, которым консультация детского психиатра необходима быстрее, могли получить ее быстрее".

В э-направление должно быть включено обоснование необходимости, подробно описаны текущие жалобы, а также описания ранее проведенных исследований и терапий. Те э-направления, которые не содержат сведений о необходимости консультаций у детского психиатра, не будут приняты, и об этом будет информирован законный представитель пациента или пациент, с призывом связаться с врачом, чтобы пополнить э-направление.

В свою очередь, те э-направления, в которых не будет достаточно сведений для определения степени срочности, будут приняты, однако следует учитывать, что таким пациентам консультацию придется ждать дольше.

BKUS напоминает, что э-направление необходимо для первичных пациентов, а также пациентов с временными психическими расстройствами, которые ранее консультировались, но не были у психиатра более 1 года. Э-направление не требуется для хронических пациентов и пациентов с временными психическими нарушениями в рамках одного лечебного эпизода (в течение 1 года после предыдущей консультации).

Все пациенты, которые в настоящее время уже стоят в очереди к детскому психиатру, будут приняты в порядке очереди, как и прежде, новое направление не требуется.