В Латвии
24 августа 2020 г., 12:14

Рижанка вызвала чистильщиков окон - и горько пожалела

Bez Tabu, TV3

Жительница Букулты Анита пригласила помощников по мытью окон, но работа сотрудников фирмы привела к наводнению в квартире и испорченной электротехникой, сообщает передача Bez tabu на TV3.

Анита вспоминает, что сначала два работника трудились внутри квартиры, а один снаружи. В в какой-то момент Анита услышала странный звук и побежала в комнату посмотреть, что случилось пол был полностью залит водой. Теперь о случившемся свидетельствует испорченный ламинат, да и робот-пылесос превратился в аквариум.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

Конечно, у меня сразу шок от неожиданности, я позвала парней, чтобы помогли, взяла робота, из которого красиво вытек по крайней мере стакан воды, и отправилась в ванную посмотреть, что я могу с ним сделать. Я вылила всю воду, вытерла, начала сушить феном. Единственное, что они сказали, что это их вина, это очень глупо вышло", - рассказала передаче женщина.

Ребята начали извиняться и утешали, что все исправят. Попросили Аниту написать претензию о повреждениях из-за потопа обещали возместить убытки из кармана страховщика. Они должны были торопиться к следующему клиенту, поэтому не могли дождаться, когда женщина напишет претензию, но обещала прийти через несколько дней, чтобы забрать ее.

На следующее утро Анита получила сообщение о том, что расписание  изменилось, поэтому они не смогут приехать за претензией. Работники  попросили его сфотографировать и прислать в электронном виде, что Анита и сделала. Это был последний раз, когда Анита получила от компании какое-то сообщение. Она бесчисленно число раз пыталась связаться с фирмой, чтобы узнать, когда в конце концов поможет страховая компания, но безуспешно.

Представитель Центра защиты прав потребителей Санита Гертмане поясняет, что в этом случае коммерсант должен ответить на письмо в 15- дневный срок. Если оно отправлено по почте, это может занять немного больше времени, но ответ однозначно должен быть дан.

Bez tabu тоже не смогли связаться с компанией. В конце концов передача получила ответ на свой э-мейл. Оказывается, фирма прекратила свою деятельность в Латвии уже 27 июля и теперь предлагает свои услуги только в Финляндии. Представитель Anytime Profesionālais Serviss пишет, что предприятие объявило страховое возмещение за повреждение электротехники, однако работники пропустили отправленную страховщиком электронную почту, в которой требуются дополнительные документы от клиента, чтобы возмещение можно было осуществить. Компания попыталась связаться с фирмой мойки окон по телефону, но это было невозможно. В испорченном ламинате предприятие не виновато. Это было еще до их приезда, потому что 10-летние окна в критическом состоянии!

Если с мастерами уборки договориться о компенсации не удастся, защитники потребителей рекомендуют обращаться в суд, чтобы взыскать убытки. 

После сюжета передачи фирма связалась в Анитой, чтобы ладить все необходимые формальности.