фото: LETA
Латвийский инфектолог о вакцине от Covid-19: "Мы не знаем, какие могут быть побочные эффекты спустя годы"
В Латвии
24 августа 2020 г., 8:03

Латвийский инфектолог о вакцине от Covid-19: "Мы не знаем, какие могут быть побочные эффекты спустя годы"

Jauns.lv / LETA

Руководитель кафедры инфектологии Рижского университета Страдиня, профессор Людмила Виксна не очень оптимистична по поводу вакцины от Covid-19, и сдержанно относится к идее использовать людям непроверенную временем вакцину.

В сообщении на домашней странице Рижского университета Страдиня упомянуто мнение эксперта, в котором она утверждает, что то, что сейчас вакцина не имеет побочных эффектов и образует антитела против Covi-19, не означает, что так будет и в будущем.

"Мы не знаем, какие у вакцины могут быть побочные эффекты спустя годы. Те, кто уже предлагает теоретическую вакцину, уже сообщили, что не дадут их детям и подросткам, это свидетельствует о том, что и у них есть определенные опасения", отметила Виксна, подчеркивая, что надо оценить, что является наибольшим злом - болезнь, ход которой мы знаем, или вакцина, возможные побочные эффекты которой мы еще не знаем.

Инфектолог говорит, мы будем активно "работать" над Covid-19 в течение двухрех лет, а потом просто будем жить с этой болезнью.