фото: Pixabay.com
Укравший BMW в Болдерае мужчина попал на ней в аварию
Иллюстративное фото
В Латвии
12 августа 2020 г., 16:55

Укравший BMW в Болдерае мужчина попал на ней в аварию

Valsts policija

1 августа этого года Рижский Курземский участок Госполиции получил заявление от мужчины о том, что в период с 31 июля по 1 августа 2020 года со двора дома в Риге, на ул. Лемешу, украли его автомобиль BMW 316, 1992 года выпуска.

Полицейские приступили к расследованию и объявили машину в розыск.

На следующий день, 2 августа, мужчина на объявленной в розыск автомашиной попал в дорожно-транспортное происшествие, поэтому полиция получила информацию о его местонахождении. Несчастный случай произошел в Риге, на кругу возле улицы Буллю. Повезло, что в аварии никто не пострадал.

Проверяя личность водителя автомашины BMW 316, полицейские выяснили, что он родился в 1989 году и у него нет прав на управление автомобилем. Кроме того, поведение мужчины свидетельствовало о том, что он находился за рулем под воздействием наркотических или иных опьяняющих веществ. Для выяснения этого назначили экспертизу.

Задержанный признался в краже автомобиля. Выяснилось, что он попал в чужую машину через багажный отсек и запустил двигатель, обойдя механизм зажигания. В момент происшествия в машине еще сидел мужчина 1988 г.р. В настоящее время он признан подозреваемым в уголовном процессе, однако его связь с преступлением еще будет выяснятся во время расследования.

В связи с произошедшим начат уголовный процесс по части третьей статьи 175 Уголовного закона - за кражу транспортного средства. За такое преступление законом предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет или кратковременное лишение свободы, или принудительные работы, или штраф с конфискацией имущества или без таковой.

Если результаты экспертизы покажут, что мужчина находился в состоянии опьянения наркотических или иных веществ, начатый уголовный процесс будет квалифицирован также по части первой статьи 262 Уголовного закона об управлении транспортным средством, без водительских прав и если водитель находится под воздействием алкоголя, наркотических, психотропных, токсических или иных опьяняющих веществ.

К мужчине 1989 г.р. применена мера пресечения - заключение под стражу.