В Латвии
15 июля 2020 г., 15:54

Тормозить было поздно: в Сигулде водитель насмерть сбил 25-летнего парня на глазах его девушки

La.lv

Рижский районный суд на прошлой неделе осудил 24-летнего Алвиса Бергхолда за наезд на человека на пешеходном переходе. Водитель был в состоянии алкогольного опьянения. Теперь ему предстоит провести четыре года в тюрьме и пять лет без водитьских прав, пишет la.lv.

27 апреля 2019 года в Сигулде, на ул. Аусекля, на глазах своей девушки погибл 25-летний мужчина, которого сбили на нерегулируемом пешеходном переходе.

Оужденный Алвис со скоростью по меньшей мере 63 км/ч совершил маневр обгона у пешеходного перехода и в последний момент начал торможение, но было уже слишком поздно и он налетел на пешехода, нанеся смертельные травмы.

Экспертиза показала, что у А. Бергхолда в крови было 1,26 промилле алкоголя.

Представитель пострадавшего парня дедушка не желал общаться, а Алвис с помощью родственников умершего парня добился мирового соглашения на 32 000 евро.

Это не освободило его от уголовной ответственности и судопроизводства.

До судебного заседания обвиняемый уже заплатил 23 800 евро из суммы мирового соглашения, по этой причине даже взял кредит.

На судебном заседании дед умершего парня по состоянию здоровья не мог участвовать, но их представитель сказал, что у дедушки были близкие отношения с внуком и он очень переживал из-за случившегося, поэтому получил проблемы со здоровьем и очень не хочет вспоминать это болезненное событие.

У семьи умершего человека не было никаких особых просьб, только то, что они не возражают против другие мер наказания, кроме тюрьмы, но они будут уважать любое судебное решение.

Адвокат подсудимого Андрис Завилейскис попросил судью Айю Бриеде назначить как можно более мягкое наказание, поскольку его клиент ранее не судим, у него семья с маленьким ребенком, характеристика личности с места работы (он моторист на судне) отличная.

Законодательство Латвии предусматривает, что если дорожно- транспортное происшествие произошло, когда водитель был в состоянии алкогольного опьянения и потерпевшему это принесло смерть или тяжкие телесные повреждения, то тюремное наказание - от трех до десяти лет, а также лишение водительских прав на срок до десяти лет.

В этом случае не было возможности избежать тюрьмы.

Бергхолдс на судебном заседании выразил сожаление о случившемся и высказал семье пострадавшего сочувствие. Обвиняемый, судя по всему, не из тех, кто регулярно сидит за рулем пьяным.

27-го апреля он доверился словам родственников и друзей, что он может ехать. Решение подлежит обжалованию.

la.lv