фото: LETA
За неделю электроэнергия в странах Балтии подорожала

За неделю электроэнергия в странах Балтии подорожала

Otkrito.lv

За неделю электроэнергия в странах Балтии подорожала, сообщает независимый поставщик электроэнергии "Elektrum Lietuva".

18-24 мая в ценовой зоне Литвы на бирже "Nord Pool" электроэнергия стоила 27,18 евро за мегаватт-час. Столько же электроэнергия стоила и в Латвии, где ее цена выросла на 11%. В Эстонии цена повысилась на 19% до 29,36 евро. На бирже "Nord Pool" электроэнергия подорожала на 14% до 10,02 евро за мегаватт-час.

"Наиболее значительно на цены в странах Северной Европы повлияли обильные осадки, которые обусловили существенный рост производства на гидроэлектростанциях региона. Между тем, разница в ценах в балтийских странах была связана со снижением энергетических потоков между ними", - заявил представитель "Elektrum Lietuva" Каролис Багдонас.

На прошлой неделе производство электроэнергии в балтийских странах сократилось на 11% до 244 гигаватт-часов. Наиболее значительно оно снизилось в Литве - на 26% до 80 гигаватт-часов. В Эстонии снижение составило 11% - до 54 гигаватт-часов, а в Латвии производство выросло на 3% до 110 гигаватт-часов.

За неделю страны Балтии произвели немногим более половины (51%) требующейся им электроэнергии. В Литве производство составило 38% потребностей страны, в Эстонии - 39%, в Латвии - 86%.

В Литве и в Латвии потребление электроэнергии сохранялось прежним - соответственно 208 и 128 гигаватт-часов. В Эстонии потребление сократилось на 4% до 137 гигаватт-часов. Совокупное потребление электроэнергии в балтийских странах снизилось на 1% до 473 гигаватт-часа.