В Латвии
20 мая 2020 г., 14:14

"Выстрелили в собаку, нам приставили оружие к голове и ребрам": подробности ограбления под Иецавой

Degpunktā, TV3

В иецавской стороне хозяйка сельского дома ежедневно открывает входную дверь, чтобы проветривать помещения. О преступности в этой местности жители не беспокоятся, потому что в последние годы ничего опасного не происходило. В конце прошлой недели двое вооруженных разбойников напомнили, что нельзя доверять чужакам и терять бдительность даже в известной обстановке, сообщает передача Degpunktā на TV3.

Вооруженный грабеж и страх за свою жизнь пережила на выходных семья Ренебушей, живущих около Иецавы. Рано утром в гостиную ворвались двое одетых в маски мужчин, держа в руках пистолет. Первая увидела преступников бабушка Рота. Она вспоминает, что у одного из мужчин был револьвер и он на ломаном латышском языке просил дать ему попить.

Рота вежливо дала им кружки с водой, а мужчины ходили по комнатам и шкафчикам в поисках чего-то ценного. Затем разочарованные воры отправились восвояси. Бабушка не позвала на помощь, потому что сначала не осознала серьезность ситуации.

фото: Скриншот передачи Degpunktā, TV3

Внучка не знала, что по дому бродят злоумышленники. Даце живет в соседнем доме, в минуте ходьбы от бабушки. В этом здании преступники нашли будущих жертв, против которых были применены методы запугивания.

"Отцу приставили пистолет ко лбу и сказали, чтобы он стоял на месте и не шевелился. Собака, живущая у нас в доме, бежала к одному из них, и в собаку выстрелили. Мы проснулись от этого выстрела, и я открыла дверь в свою комнату. Между тем один из мужчин уже был у меня в дверях я пыталась их задвинуть, но он открыл дверь и приставил пистолет мне к ребрам", рассказывает передаче пострадавшая Даце.

Собака, в которую стреляли, не пострадала. Даце подозревает, что оружие было предназначено только для создания шума, но на эту теорию нельзя полагаться.

Были украдены мобильные телефоны и драгоценности. Разбойники получили от Даце и ключи от машины Nissan Navara во дворе, на которой  и уехали. Полиция нашла украденную машину в Балдонском крае, где-то в 30 километрах. Она была сожжена.

фото: Скриншот передачи Degpunktā, TV3

О случившемся начат уголовный процесс и задержаны два потенциальных преступника.