фото: Скриншот видео
На бывшем аэродроме "Румбула" оштрафовали автолюбителей
В Латвии
21 апреля 2020 г., 13:56

На бывшем аэродроме "Румбула" оштрафовали автолюбителей

Rīgas pašvaldības policija

В субботу, 18 апреля, сотрудники Рижской муниципальной полиции во время патрулирования Румбулы заметили пару сотен автомобилей, которые собрались на бывшем аэродроме "Румбула". Стражи порядка решили убедиться, что все отдыхающие действительно находятся в своих машинах, а не рядом с ними устраивают вечеринки, нарушая правила дистанции.

На расстоянии было видно, что несколько компаний при приближении полиции садятся в машины, но из-за большого расстояния невозможно было поймать конкретных нарушителей. Однако были и две компании, которые не соблюдали ограничения на дистанцирование даже в тот момент, когда инспекторы были рядом.

фото: Скриншот видео

В одном случае стражи порядка обнаружили трех отдыхающих, которые собирались и не проявили ни малейшего сожаления о том, что сделали, а в другом случае констатирована компания из четырех человек. Следует отметить, что один из нарушителей не только был в состоянии алкогольного опьянения, но даже пил пиво в присутствии полицейского.

Всего в ходе вечера за несоблюдение правил дистанции составили семь протоколов. В одном из семи проколов было принято решение применить денежный штраф в размере 250 евро, так как нарушитель проявил равнодушие к ограничениям. К этому же мужчине применен штраф в размере 140 евро за употребление алкоголя в публичном месте.

Правоохранители напоминают, что правила по соблюдению двух метров дистанции нужно воспринимать всерьез, поскольку они предназначены для ограничения распространения Covid-19 в Латвии. Формально каждый автоводитель индивидуально не нарушает правила, если несколько автомобилей приезжают в одно место и все остаются в своих машинах. К сожалению, увиденное на аэродроме "Румбула" свидетельствует о том, что большая часть собравшихся открыто игнорировали правила и собирались и за пределами автомашин.

Полиция и в конце недели обратит внимание на ситуацию в окрестностях Румбулы.