В Латвии
4 апреля 2020 г., 18:06

"Согласие" призывает перенести выборы в Рижскую думу на 2021 год

LETA

Принимая во внимание чрезвычайное положение, причиной которого стало распространение "Covid-19", внеочередные выборы в Рижскую думу следует провести вместе с выборами в другие самоуправления в 2021 году, считает председатель партии "Согласие" Янис Урбанович.

"Эпидемиологи признают, что мы находимся только на ранней стадии распространения "Covid-19" и меры для ограничения заболевания, вероятно, придется продлевать и усиливать. Поэтому для латвийских политиков это не подходящее время, чтобы сосредотачиваться на предвыборных дебатах для получения власти в столице", - сказал он, напомнив, что Англии и Франции муниципальные выборы из-за пандемии были отменены.

"Никто не имеет права ставить под угрозу здоровье людей во имя своих политических амбиций. Кроме того, для использования выделенного на проведение выборов финансирования сейчас есть гораздо более важные приоритеты", - заявил Урбанович.

Как сообщалось, внеочередные выборы в Рижскую думу изначально были назначены на 25 апреля, но из-за распространения "Covid-19" они перенесены на начало июня.