фото: LETA
Как в Латвии происходит взыскание долгов во время пандемии?
В Латвии
27 марта 2020 г., 20:54

Как в Латвии происходит взыскание долгов во время пандемии?

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

В условиях ожидаемой экономической и финансовой рецессии из-за пандемии Covid-19 правительство думает, как поддерживать предпринимателей, банки сообщают о кредитных каникулах, чтобы мы как можно меньше пострадали при финансовой яме. Но разве в этих обстоятельствах не следует объявить перерыв для взыскателей долгов по выходным – присяжным судебным исполнителям?

Как обстоят дела в этом вопросе, Jauns.lv спросил у Латвийского совета присяжных судебных исполнителей (LZTI). Его исполнительный директор Гуна Берланде сказала: Присяжный судебный исполнитель, в отличие от банка, например, не является кредитором, который может решить подождать подольше возврата денег. Присяжными судебными исполнителями являются государственные должностные лица, которые осуществляют исполнение постановлений суда и других структур в пользу затронутой стороны (взыскателя). Поэтому присяжный судебный исполнитель не может самостоятельно решать - приостановить ли на время делопроизводство по исполнению, так как он выполняет делегированную государством функцию.

Однако присяжные судебные исполнители в пределах границ, установленных распоряжением Кабинета министров от 12 марта Об объявлении чрезвычайной ситуации, могут принимать решение об отсрочке должностной деятельности, если выполнение трудовых обязанностей не связано с существенным ущемлением прав или объективной срочностью и ее исполнение для вовлеченнх лица может нести повышенный риск инфицироваться Covis-19. Например, присяжный судебный исполнитель может решить отложить выселение или въезд в недвижимую собственность.

На домашней странице LZTI опубликована информация: "По указанию совета LZTI, присяжные судебные исполнители продолжают работу, обеспечивая выполнение своих должностных обязанностей, но приглашаются прекратить прием посетителей лично в своих местах практики. Коммуникацию с лицами, особенно взыскателями и должниками, присяжные судебные исполнители обеспечивают удаленно, отвечая на телефонные звонки и обеспечивая переписку по электронной почте, а также используя другие доступные средства связи. В неотложных случаях присяжные судебные исполнители могут прийти к соглашению с лицом о визите лично, если это лицо подписывает подтверждение о том, что оно в течение последних 14 дней не было в иностранных государствах и не было в контакте с заболевшими или контактировавашими с заболевшими Covid-19.

При изменении эпидемиологической ситуации в стране, а именно, если в Латвии будут констатированы случаи инфицирования Covid-19 из неизвестного источника, принятие лиц очно будет запрещено.

25 марта сообщалось, что эпидемиологи не смогли получить данных о путях инфицирования нескольких заболевших "Covid-19" латвийцев, поэтому можно считать, что в Латвии началась локальная трансмиссия "Covid-19".

Директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков на пресс-конференции заявил, что 25 марта впервые были зафиксированы пациенты, которые не имеют четкой эпидемиологической связи с каким-либо конкретным больным или путешествием за границу.

Таких людей пятеро. Они живут в Риге и не связаны между собой, например, работой. Среди них есть студенты и пенсионеры, и в основном эти люди делали анализы за свои деньги.

"Есть доказательства того, что в Латвии происходит трансмиссия коронавируса. Эту информацию следует воспринимать серьезно. Заразиться можно и выйдя в общество", - подчеркнул тогда Перевощиков.