фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3
"Первый Балтийский канал" с 20 марта прекращает выпуск местных передач
В Латвии
6 марта 2020 г., 8:15

"Первый Балтийский канал" с 20 марта прекращает выпуск местных передач

LETA / BNS

Телеканал "Первый Балтийский канал" (ПБК) с 20 марта прекращает выпуск "Латвийского времени" и других местных передач, обосновав это решение "непропорциональным экономическим давлением со стороны государственных и правоохранительных органов на предприятие "Baltic Media Alliance" (BMA)".

Об этом сообщила руководитель отдела маркетинга и пресс-секретарь предприятия Синдия Фриденберга, подчеркнув, что причиной решения стало давление, которое оказывают на третий по величине коммерческий канал в Латвии.

Прекратится и производство авторских передач "За кадром" и "Пять копеек", а также "Новостей Эстонии".

"ПБК продолжит свою работу, все предстоящие изменения связаны только с подготовкой новостных передач. Это вынужденный шаг. Нам очень больно от того, что внешние условия не позволяют нам обеспечить рабочую обстановку для журналистов. Они вызывают доверие у наших зрителей, они умели пробудить у них интерес к происходящему в государстве, в котором живут наши зрители и их дети. Мы хотим поблагодарить работников нашей службы новостей за их профессионализм, лояльность и за поддержку, которую они оказывали каналу все эти годы", - подчеркнула Фриденберга.

В BMA входят ПБК, несколько рекламных агенств, дистрибьютор телеканалов "Tem LV", издательский дом "Print Media", газеты "МК-Латвия" и "МК-Эстония".

24 февраля в латвийских СМИ появилась информация о том, что с 20 марта служба новостей ПБК будет ликвидирована. Однако затем Фриденберга заявила, что не стоит торопить события, поскольку рассматриваются несколько сценариев развития.

В декабре 2019 года Служба государственной безопасности начала уголовный процесс, одним из подозреваемых в котором является совладелец и председатель правления BMA Олег Солодов. Его подозревают в нарушении международных антироссийских санкций.