фото: PantherMedia / Ronalds Stikans
Академик: смертность мужчин от "Covid-19" почти в два раза больше, чем женщин
5 марта 2020 г., 19:55

Академик: смертность мужчин от "Covid-19" почти в два раза больше, чем женщин

LETA

Смертность мужчин от вызываемого новым коронавирусом заболевания "Covid-19" почти в два раза больше, чем женщин, сообщил на дискуссии в Латвийской академии наук (ЛАН) председатель отделения химии, биологии и медицинских наук Петерис Трапенциерис.

"К счастью для нас, вирус не страшный, но заразный", - сказал он.

По словам академика, имеющиеся в настоящее время статистические данные показывают, что смертность от "Covid-19" среди женщин составляет 2,85%, а среди мужчин - около 4,7%. В первую очередь в группу риска входят люди старше 65 лет.

Как отметил Трапенциерис, позитивная тенденция состоит в том, что в целом количество больных "Covid-19" в мире уменьшается. Такая тенденция, по словам академика, наблюдается с середины февраля.

Также наблюдается положительная тенденция по числу выздоровевших пациентов - в целом из примерно 95 000 заболевших сейчас выздоравливает около 3000 пациентов ежедневно.

Как сообщалось, в понедельник в Латвии был подтвержден первый случай "Covid-19". Заболела женщина, которая вместе с семьей 29 февраля вернулась из Милана в Ригу через Мюнхен. Во вторник она была выписана из Латвийского центра инфектологии и продолжает лечение дома.