фото: Kārlis Seržants
Девочка тяжело пострадала в парке под Приекуле - самоуправление считает, что она сама виновата
Элизабе с отцом
В Латвии
17 февраля 2020 г., 11:15

Девочка тяжело пострадала в парке под Приекуле - самоуправление считает, что она сама виновата

Kārlis Seržants

Kas Jauns Avīze

Через четыре месяца после несчастного случая 12-летняя Элизабете Миллере по-прежнему посещает физиотерапевта. Она тяжело пострадала в несчастном случае в месте отдыха Priediens в местечке Калеты под Приекуле, и теперь вместо того, чтобы взять на себя ответственность, самоуправление пытается свалить вину на ребенка, игнорируя собственные допущенные нарушения на этом объекте.

Несчастье спроизошло 13 октября прошлого года в Приекульском крае, в парке отдыха Priediens. У нас были соревнования на велосипедах, и когда они закончились, мы с подругой пошли к парку отдыха. Мы поднялись на холм, я просто прислонилась к довольно безопасным перилам, и они внезапно сломались. Я ударилась головой о землю и остановилась в момент, когда тренер держал меня, не давая подняться", - рассказывает Элизабете.

Падение было с высоты двух метров. Приехала неотложная помощь, которая увезла девочку в Лиепайскую больницу, где обнаружили потрясение мозга и разрывы позвоночника. В больнице Элизабете проспала четыре дня и еще десять дней дома.

Потом еще три месяца пришлось соблюдать очень щадящий режим, девочка даже не могла нести рюкзак  и родители должны были думать, как доставить дочь в школу. Элизабете - активная спортсменка, но из а травмы пришлось пропустить несколько важных соревнований, и еще не известно, когда и сможет ли она вообще вернуться к полноценным тренировкам.

Отец девочки орнитолог Карлис Миллерс увидел на месте, что нигде не было ни одной предостерегающей надписи не прислоняться к перилам, не было указания, что для детей подросткового возраста конкретная конструкция не предусмотрена. 

фото: Kārlis Millers
При падении с этой горки из-за сломанных перил Элизабете получила тяжелые травмы

Сделав фото, Миллерс отправился в Лиепайское региональное управление полиции и написал заявление, но там не нашли оснований для возбуждения уголовного процесса.

Однако в решении об отказе в возбуждении уголовного процесса констатировано: В Калетской волости лесопарк Priediens был создан в 2011 году. При осмотре находящейся в парке отдыха скользящей горки видно ее износ, неблагоприятные погодные условия и влажность, древесина горки частично сгнила".

фото: Kārlis Millers
Конструкция явно не надежна, обнаружил отец девочки

После связи с муниципалитетом, полиция вынуждена была заключить: Руководитель управления Калетской волости Агрита Дириня подтвердила, что лесопарк Priediens находится в собственности и содержании волости, а в думе Калетской волости не имеется конкретного должностного лица, которое отвечает за технический порядок находящегося там инвентаря. В связи с тем, что волостное управление регулярно в парке организует различные мероприятия, все работники управления следят за оснащением площадки активного отдыха и его техническим порядком и, если констатированы какие-либо дефекты, их устраняют. Деревянные перила для скользящая горка были декоративными,  с иллюстративным значением, и Приекульская краевая дума готова дать пострадавшей Э. Миллере соразмерную моральную компенсацию".

Отец, поняв после разговора с медиками, сколько времени дочери придется провести в  особом режиме, решил согласиться и в заявлении попросил самоуправления купить девушке новый велосипед, даже указав конкретную модель. Однако компенсация суммой 1500 евро показалась  самоуправлению неадекватной, и тон беседы резко изменился.

Внезапно появились правила использования активной площадки, действующие с 2011 года, которые перекладывают ответственность за ее использование на самих детей и сопровождающих их взрослых.

В ответном письме Приекульская дума пишет: Согласно пункту 620 - при утверждении своего участия в соревнованиях участники отказываются от любых претензий к организатору или другим вовлеченным в организацию лицам о возможном возникновении несчастного случая или материальных убытков и не будут бороться за возвращение убытков в судебном порядке. Очень жаль, что случилось происшествие с вашей дочерью, но, по мнению самоуправления, ребенок в возрасте 12 лет  способен оценить свои действия в отношении использования скользящей горки".

фото: Kārlis Millers
На следующий день после инцидента в парке не было правил и предупреждений

В распоряжении издания Kas Jauns Avīze есть фотография, где место события снималось в январе этого года. Очевидно, что эти правила приставлены совсем недавно, и ясно видно, когда они появились. Руководитель Управления Калетской волости Дириня подписала их с резолюцией 2 сентября 2019 года. Вопрос в том, не было ли до этого  правил и не попытка ли избежать ответственности эта дата.

В письме нет ни слова о том, что конструкции сгнили и в основном в аварийном состоянии. Самоуправление утверждает: Упомянутые в вашем заявлении перила не являются перилами скользящей горки, а декоративным элементом. Декоративный элемент не имеет барьерных функций и не должен удерживать вес человека".

фото: Kārlis Millers
Правила появились после инцидента с Элизабете

Не сказно и о том, что на этом спортивном мероприятии велосипедистов, в котором Приекульская дума была одним из организаторов, обязательно нужно было обеспечить присутствие медиков, но их там не было.

Миллерс полон решимости обратиться в суд: Материальная компенсация в этом случае не является главной, в отличие от отношения. Вместо того, чтобы признать, что парк просто запущен и опасен для здоровья, самоуправление теперь сделано виновной мою дочь, потому что она вот  не оценила ситуацию. Кто-нибудь хоть раз бы позвонил и поинтересовался, как у нее с о здоровьем. Я даже не знаю, сколько еще придется использовать услуги физиотерапевта, и это не очень дешевое удовольствие".

фото: Kārlis Millers
Видно, что правила появились после инцидента

По оценке юриста, внесенный в правила пользования площадью отдыха пункт об отказе пострадавшего бороться в суде за возвращение ущерба является юридически некорректным, так как право на справедливый суд внесено в Конституцию.