фото: LETA
Некоторые депутаты "Честь служить Риге" не планируют поддерживать самороспуск Рижской думы
Депутат "Честь служить Риге" Андрей Каменецкий
Реально & Невероятно
5 февраля 2020 г., 12:04

Некоторые депутаты "Честь служить Риге" не планируют поддерживать самороспуск Рижской думы

LETA

Некоторые депутаты партии "Честь служить Риге" (ЧСР) не намерены участвовать во внеочередных заседаниях Рижской думы, которые планируется созвать и не провести, чтобы создать юридическую основу для роспуска Рижской думы.

Как свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА, председатель Рижской думы Олег Буров (ЧСР) договорился с оппозицией Рижской думы созвать три заседания думы без кворума, что создаст юридическую основу для роспуска Рижской думы.

Однако во фракции ЧСР нет единой позиции по этому вопросу. Руководитель фракции "Согласия" Максим Толстой сообщил, что сегодня в 12.30 состоится пресс-брифинг о ситуации в Рижской думе с участием депутатов "Согласия", блока "Риге" и ЧСР. В брифинге примут участие те депутаты ЧСР, которые не поддерживают самороспуск думы. Вчера состоялось заседание фракции ЧСР, на котором депутатам было предложено не посещать объявленные заседания, и их мнения были очень разными.      

Первое заседание было созвано сегодня утром в 9.30 и отменено из-за отсутствия кворума. На заседание явились 22 депутата из 60. Следующее заседание созвано сегодня в 13 часов. На него тоже не планирует явиться никто из представителей оппозиции и ЧСР.

В четверг предстоит заседание думы по вопросу о выражении недоверия Бурову, и это, вероятно, будет третье заседание, на которое оппозиция не явится, что позволит Бурову сохранить статус "технического руководителя".    

В своем заявлении для СМИ Буров написал, что, если нынешний созыв думы не может принять бюджет, нужно идти на выборы.