фото: LETA
На различные социальные программы будут направлены 11,9 млн евро
Реально & Невероятно
17 декабря 2019 г., 19:03

На различные социальные программы будут направлены 11,9 млн евро

LETA

Ввиду объединения программ поддержки находящихся в неблагоприятной ситуации безработных и долговременных безработных предусмотренные для этих программ 11,9 млн евро будут перенаправлены на различные социальные программы, следует из разработанных Министерством благосостояния поправок, которые были сегодня утверждены правительством.

Большая часть финансирования - 8,56 млн евро - будет направлена на усовершенствование программ поддержки находящихся в неблагоприятной ситуации безработных. В свою очередь 1,87 млн евро из оставшихся 3,33 млн евро будут направлены на обеспечение дополнительных услуг социального ухода для детей с функциональными нарушениями и улучшение доступности услуг социальной реабилитации.

Еще 956 581 евро будут перенаправлены на апробирование модели услуг семейного ассистента в муниципалитетах, оценку учебных программ в области социальной работы, а также разработку новых требований к их содержанию. Для стимуляции трудоустройства людей с психическими расстройствами Минблаг выделит 500 тыс. евро.

Как сообщалось, согласно данным Минблага, на данный момент 61% из долговременных безработных составляют люди старше 50 лет, в том числе 44% составляют люди предпенсионного возраста или старше 55 лет. В свою очередь 26% безработных составляют люди с инвалидностью.

Министерство считает, что путем объединения программ будет обеспечен более индивидуальный и последовательный подход к поддержке безработных, находящихся в наиболее неблагоприятной ситуации и уязвимом положении.