фото: Скриншот передачи Degpunktā, LNT
"У него жизнь испорчена": мать сбитого на пешеходном переходе в Золитуде юноши недовольна расследованием
В Латвии
28 октября 2019 г., 10:15

"У него жизнь испорчена": мать сбитого на пешеходном переходе в Золитуде юноши недовольна расследованием

Bez Tabu, TV3

Пешеходный переход в Золитуде возле остановки автобусов на ул. Зантес - в темное время суток в этом месте произошло дорожно-транспортное происшествие, при котором автомобиль сбил парня, и последствия могут затянуться, рассказывает передача Bez Tabu на TV3.

Видеокамеры, прикрепленные к униформам сотрудников Рижской муниципальной полиции, зафиксировали, как пострадавшему оказывалась медицинская помощь. Кровь на асфальте свидетельствовала о серьезной травме. В кадре появился также седан Lexus, вовлеченный в инцидент.

Мать юноши Екатерина рассказала передаче, что недавно достигший совершеннолетия сын до аварии сказал, что едет домой, а это совсем близко к месту происшествия. "Он всегда ходит по пешеходному переходу. У него были проблемы с здоровьем, он не мог ни бежать, ни прыгать, он может только спокойно идти", - сообщила мать журналистам.

Столкновение на улице Грамздас произошло около 20:00. Мать шокирована, что информацию о сбитом и доставленном в больницу сыне она получила только на следующий день после полудня. В палате врачи сообщили матери о состоянии здоровья 18-летнего Никиты.

"Серьезная травма головы. Тяжелая травма головы. Он в тяжелом состоянии. Никаких прогнозов ну, жизнь у него испорчена, он будет жить, но как, это вопрос времени", - сокрушается Екатерина.

Мать беспокоится не только о здоровье сына, но и о начатом полицейскими расследовании. Опасения вызывает и отказ полицейских комментировать происшедшее, потому что мать не знает о столкновении абсолютно ничего, а также то, что статус пострадавших не относится к семье.

Жите, ждите, ждите... Я понимаю, что происходит расследование, проводятся экспертизы. Да, я понимаю. Пока у нас нет этого статуса, мы ничего не можем поделать", подчеркивает мать пострадавшего парня.

На опубликованном в интернете видео аварии женщина заметила очень важную деталь куртка сына с отражателями выброшена в мусорный бак. Однако именно одежда является одним из самых важных доказательств, подтверждающих, что Никита позаботился о своей безопасности. Государственная полиция отказалась от комментариев лично, но дала Bez Tabu письменный ответ.

"Государственная полиция информирована о произошедшем дорожно -транспортном происшествии. О факте этого происшествия в Бюро по расследованию транспортных преступлений полиции Рижского регионального управления начат уголовный процесс по пункту 2 статьи 260 Уголовного закона, а именно, за нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортных средств, если это совершено лицом, управляющим транспортным средством, и если в результате этого потерпевшему нанесены тяжкие телесные повреждения или это повлекло смерть человека.

В настоящее время проводится интенсивное досудебное расследование, которое строго контролирует надзирающий прокурор. О результатах расследования сообщат вовлеченным сторонам, однако следует учитывать, что срок расследования зависит от срока проведения экспертиз и их результатов. В этом случае родители потерпевшего могут обратиться в Бюро по расследованию транспортных преступлений полиции Рижского регионального управления, чтобы выяснить подробную информацию о произошедшем", - ответили в Госполиции.

Разрешенная максимальная скорость движения на улице Грамздас составляет 50 километров в час, и, приближаясь к пешеходному переходу, водители должны быть особенно осторожными, особенно в темное время суток.

В настоящее время известно, что автомобилем Lexus, который сбил Никиту, управлял мужчина. Если водителя признают виновным, его могут наказать лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права управления транспортным средством на срок до пяти лет.