фото: Госполиция
Водитель в Берги прикрепил чужой номер на свой Mercedes, чтобы избежать штрафа: не получилось
В Латвии
24 октября 2019 г., 15:13

Водитель в Берги прикрепил чужой номер на свой Mercedes, чтобы избежать штрафа: не получилось

Valsts policija

Проводя ежедневный надзор за движением, сотрудники отдела по специальным поручениям Управления безопасности движения Государственной полиции 22 октября пережили забавное происшествие. Они зафиксировали у Берги автомобиль Mercedes, на который не было приобретено обязательное гражданско-правовое страхование (OCTA).

Чтобы остановить машину за это нарушение, полицейские развернулись в направлении движения Mercedes и заметили, что на этом транспортном средстве не только нет OCTA, но и задний номер отличается от переднего. При проверке информации об этом номерном знаке оказалось, что он находится в розыске с 2015 года.

фото: Госполиция

Полицейские остановили водителя Mercedes, который первоначально объяснил, что потерял задний номерной знак своего автомобиля и новый еще не изготовлен. Поэтому, чтобы не казалось подозрительно, что он ездят только с передними номерами, шофер решил прикрепить на машину этот, который месяц назад нашел в Риге, на обочине дороги.

Но это не было правдой, потому что после осмотра машины инспекторы заметили, что на заднем сиденье лежит номерной знак, соответствующий переднему. Только тогда водитель автомобиля признался – узнав о том, что фоторадары фиксируют годность технического осмотра автомобилей и OCTA, он решил снять задний номерной знак машины и вместо него поставить первый попавшийся найденный, таким образом, надеясь уменьшить вероятность того, что фоторадарар зафиксирует нарушение.

На автоводителя был составлен протокол об административном правонарушении за проезд с установленным государственным регистрационным номерным знаком, который не соответствовует указанному в техническом паспорте автомобиля, а также за проезд без Обязательного гражданско-правового страхования.

Госполиция информирует, что при обнаружении номерного знака чужого транспортного средства об этом необходимо сообщить в Дирекцию безопасности дорожного движения или доставить его в какой-либо из филиалов дирекции.