фото: LETA
Сейм согласился прервать трудовые отношения с руководителем Совета по СМИ Даце Кезбере
В Латвии
10 октября 2019 г., 17:52

Сейм согласился прервать трудовые отношения с руководителем Совета по СМИ Даце Кезбере

LETA

Сейм согласился в четверг прекратить трудовые отношения с председателем Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) Даце Кезбере.

Трудовые отношения она просила прекратить по собственному желанию с 15 декабря. За прекращение трудовых отношений проголосовали 63 депутата.

В прениях депутат Кришьянис Фелдманс (Новая консервативная партия, НКП) напомнил, что сейчас проходит конкурс на вакантные места в НСЭСМИ, и НКП хотела бы задать кандидатам вопрос о российской пропаганде, которая многие годы распространяется в Латвии через российские каналы. Депутат выразил недовольство работой НСЭСМИ по ограничению российского влияния на латвийскую медиасреду.

Марис Кучинскис  (СЗК) выразил Кезбере благодарность за работу: "Ей просто не повезло быть руководителем в такое сложное время". 

"Отставка Кезбере - не случайность. Выступление Фелдманса показало, почему профессионалы не могут работать", - заявил депутат "Согласия" Борис Цилевич, имея в виду политическое давление.

Вчера Кезбере выступила на заседании комиссии Сейма по правам человека и общественным делам. Она подчеркнула, что во время работы Сейма этого созыва она испытала беспрецедентное политическое давление, но считает, что ей удалось сбалансировать работу НСЭСМИ после ухода предыдущего руководителя. По мнению Кезбере, было бы неправильно менять весь состав совета, потому что это парализовало бы работу НСЭСМИ.

"Совет работал достаточно профессионально. Мне удалось укрепить секретариат, который является основой работы НСЭСМИ", - сказала Кезбере.

Во время своего выступления она также коснулась своих ошибок в работе. "Я много думала о том, что нужно было сделать по-другому", - призналась Кезбере.