фото: LETA
В рижской школе карантин из-за гепатита А: возможно, болезнь ввезли из-за границы
Реально & Невероятно
26 сентября 2019 г., 9:55

В рижской школе карантин из-за гепатита А: возможно, болезнь ввезли из-за границы

rus.db.lv

Со среды 25 сентября в 95-й Рижской средней школе начался карантин, который продлится целый месяц. Карантин объявлен из-за гепатита А, то есть желтухи, рассказал в эфире Латвийского телевидения глава департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков.

Болезнь, скорее всего, была ввезена в результате поездки на отдых за границу. В последние годы гепатит А не был распространен в Латвии, поэтому у детей нет к ней иммунитета. Перевощиков подчеркнул, что у детей эта болезнь протекает обычно в легкой форме. Он также признал, что сейчас в Латвии инфекционные заболеваниями болеют все чаще, особенно рото- и аденовирусами.

 

«Групповые вспышки по пять и больше пациентов — хороший индикатор. Если ранее было 60 вспышек за два года, то только в этом году уже 74. Мы говорим о вспышках в два раза более частых», - говорит Перевощиков.

SPKC информирует, что с момента заражения до появления первых симптомов гепатита А проходит от 15 до 50 дней. Для начального периода болезни характерно снижение аппетита, вялость, повышение температуры тела, тошнота и частая дефекация, а через несколько дней появляется желтуха, и у пациента темнеет моча. У детей желтуха обычно протекает в легкой форме, взрослые переносят ее тяжелее, и лечение требует нескольких недель, а затем - месяцы реабилитации. Две трети пациентов переносят гепатит А без желтухи.