фото: из архива издательства Rīgas Vilņi
Фото: бывший знаменитый ресторан Sēnīte все еще продается
Реально & Невероятно
3 июля 2019 г., 15:13

Фото: бывший знаменитый ресторан Sēnīte все еще продается

rus.db.lv

Надежда на восстановление жемчужины периода Советской Латвии – ресторанного комплекса Sēnīte – не оправдалась, рассказал владелец производителя хлеба и кондитерских изделий SIA Liepkalni Дагнис Чакурс.

С призывом совместно приобрести бывший ресторанный комплекс в Инчукалнсском крае он выступил еще в 2017 году. В ноябре прошлого года было зарегистрировано предприятие AS Sēne с мыслью оказывать услуги общественного питания в ресторанном комплексе Sēnite, сделав из него акционерное общество, где персонал был бы одновременно и держателем акций.

фото: из архива издательства Rīgas Vilņi

Однако объекту присвоен статус государственного памятника и наложены определенные ограничения, есть и проект VAS Latvijas ceļi на ремонт участка дороги вдоль бывшего ресторана, который предусматривает снести место для парковки машин около помещений кулинарии в Sēnīte, таким образом затруднив доступ автомашин и пешеходов к ресторану. Этим была поставлена точка в планах по восстановлению Sēnīte.

фото: из архива издательства Rīgas Vilņi

«Не надо, значит, не надо. Пусть лучше стоит старая развалюха, чем там что-то делать», - с сарказмом делает вывод Чакурс, который обращался как и к защитникам исторических памятников культуры, так и к Latvijas ceļi, однако никакого отклика не нашел.

Тем временем свое счастье в восстановлении объекта может попытать кто-то другой, так как Sēnīte можно купить за 580 000 евро, свидетельствует информация на домашней страницу компании недвижимости Ober-Haus.

фото: из архива издательства Rīgas Vilņi

В продаже – участок земли общей площадью 3,21 га и здание площадью 3310,8 м2. «Объект находится на Видземском шоссе, в 40 км от Риги и в 10 км от Сигулды, в стратегическом месте с интенсивным движением транспорта. К зданию удобно подъехать как на частном, так и на общественном транспорте», - говорится в объявлении о продаже.